Губернатор Астраханской области Александр Жилкин дал пояснения следователям астраханского управления следственного комитета при Прокуратуре РФ (СУ СКП) в рамках расследования финансовых нарушений, допущенных при строительстве гособъектов к 450-летнему юбилею Астрахани. СУ СКП заинтересовали завышенные в несколько раз сметы на реконструкцию городских каналов. В ведомстве не исключают, что итогом этой проверки может стать уголовное дело.

Во вторник астраханское следственное управление следственного комитета при Прокуратуре РФ (СУ СКП) вызвало для беседы со следователями губернатора Александра Жилкина. Главу региона опрашивали в рамках расследования финансовых нарушений, допущенных при строительстве гособъектов к 450-летнему юбилею Астрахани. Источник, близкий к астраханскому облправительству, пояснил, что следователи попросили главу региона прояснить ситуацию с составлением сметы на реконструкцию и чистку городских каналов. Напомним, в 2007 году московская компания «Инжтрансстрой», выигравшая тендер на инженерную защиту Астрахани от подтопления, попросила облправительство увеличить расходы на эти работы с 1,2 млрд рублей до 2,7 млрд рублей, при этом из проекта выпало строительство одной насосной станции. «Сумма, которая фигурировала во время проведения тендера, была увеличена больше чем вдвое, благодаря новой проектно-сметной документации, которую подписал министр строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Табарак Мухатов, — пояснил собеседник. — Теперь законность этих действий проверяется астраханским управлением следственного комитета».

Следователи астраханского СУ СКП сообщили о проверке расходования средств, выделенных на юбилейные объекты, в середине марта. Как поясняли ранее в следственном управлении, по итогам этой проверки должно быть возбуждено уголовное дело — в следственном комитете не исключают, что при работах на каналах из бюджета могли быть похищены 3 миллиарда рублей. Еще в сентябре астраханская облдума заявила, что в ходе собственной спецпроверки обнаружены «многочисленные нарушения» в расходовании денег на подготовку к 450-летию Астрахани. Из выводов, которые тогда сделала контрольно-бюджетная палата регионального парламента, следует, что федеральные средства были выделены в стопроцентном объеме, а областные — не полностью. Чиновниками была пересчитана, в сторону повышения на 79-89%, стоимость работ по берегоукреплению городских каналов, однако ни один из этих объектов в сроки не введен, а новые сроки сдачи не согласованы. При ремонте дорог стоимость работ была завышена на 30,2 млн рублей. Сроки сдачи домов для расселения жителей ветхого фонда были сорваны, по одному из объектов аванс был завышен на 59 млн рублей — и до сих пор не возвращен подрядчиком. Всего от выделенных на строительство нового жилья бюджетных средств освоено 8%. На строительство музтеатра, по материалам проверки, истрачено 60% денег от запланированных, но в срок — 30 июля — объект не сдан.

В СУ СКП вчера подтвердили факт вызова губернатора на опрос, но подробности сообщить не смогли. Как пояснил представитель СУ СКП, «этой информацией владеет только глава управления». Возбуждено ли по выявленным нарушениям уголовное дело, в ведомстве вчера не уточнили. Получить комментарий Александра Жилкина вчера не удалось.

Алексей Дмитриев, "Коммерсантъ (Волгоград)" № 58(4113) от 02.04.2009.