Губернатор встретился с астраханским РСПП

О взаимодействии региональной власти с бизнесменами, развитии экономики губернатор Игорь Бабушкин говорил с представителями Астраханского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

Игорь Бабушкин: «РСПП объединило представителей ключевых секторов региональной экономики. Мне важно, чтобы вы поделились с нами опытом выработки эффективной политики промышленного развития региона. Такие встречи и активное участие РСПП в жизни Астраханской области играют существенную роль».

Николай Ляшко, президент АРО РСПП, гендиректор «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»: «РСПП - общественная организация работодателей, формирует систему трёхсторонних комиссий, через которые проходят решения по компетенциям работодателей, проектам законов, бюджета, утверждению размеров МРОТ в Астраханской области. Мы участвуем в Неделе российского бизнеса, в международных форумах и конференциях».

Алексей Резников, вице-президент Астраханского РСПП: «В последнее время снизилась активность в решении вопросов предпринимательства в регионе. Практически не собирается совет при губернаторе. Накопилось много вопросов, а взаимодействия нет. Мы ежегодно поднимаем проблему административных барьеров. Хотим участвовать в ее решении. В этом процессе очень важна именно ваша роль как коммуникатора между бизнесом и федеральными органами власти».

На совещании был поднят вопрос исполнения судебных решений, вынесенных по устаревшим инструкциям и регламентам МЧС, Роструда и других ведомств. В результате выполнить предписания в силу объективных причин не могут ни предприниматели, ни органы власти. А неисполнение влечёт штрафы и дополнительные проверки, что не лучшим образом сказывается на работе.

Также члены Астраханского РСПП выразили желание выступить партнёрами в подготовке к Каспийскому международному экономическому форуму. В 2014 году у местного отделения Союза был опыт организации деловой части мероприятий во время встречи глав прикаспийских государств.

Игорь Бабушкин: «Мы занимаемся возобновлением работы прежних и созданием новых советов. Совет по предпринимательству станет одним из ключевых, непременно будет воссоздан и заработает в рамках деятельности правительства Астраханской области».

Губернатор также заметил, что со своей стороны сделает все возможное, чтобы отладить механизм взаимодействия местного бизнеса и федеральной власти.