Гуляй, Ваня: и снова о четырёхдневке
Выступая на международной конференции труда этим летом, премьер-министр Дмитрий Медведев высказался за четырёхдневную рабочую неделю. Технический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени, сказал он. А значит в будущем весьма вероятно, что за основу рабочего времени будет взята четырёхдневная рабочая неделя.

Идея премьер-министра, в общем-то, не нова. Многие должны помнить, как подобная идея о сокращении рабочей недели всколыхнула новостные ленты Интернета в 2014 году. Государственная дума нашей страны сочла возможным обсудить возможность такого сокращения, подхватить идею эксперта Международной организации труда Джона Мессенджера, которую он высказала в своей статье «Пять веских причин для введения четырёхдневной рабочей недели». Наша страна является членом МОТ с 1934 года, поэтому решила подчиниться доводам уважаемого эксперта. А доводы эти были сформированы таким образом, что именно четырёхдневная неделя является самой оптимальной и наиболее приемлемой. Во-первых, потому что благотворно отразится на здоровье работников. По мнению эксперта, должно сократиться количество сердечно-сосудистых и других заболеваний. Вторым доводом в пользу короткой недели эксперт назвал создание новых рабочих мест. Третьим положительным фактором он считает, что при четырёхдневке рабочие будут работать эффективнее. А в общей сложности укороченная неделя приведёт к повышению у работающих уровня удовлетворённости своей жизнью.

Много тогда была дискуссий: одних тревожил вопрос заработной платы. Поэтому они были против четырёхдневки. Другие – наоборот радовались: ещё один день прибавится к тому многочисленному отдыху в виде выходных и праздничных дней. По некоторым данным, россияне отдыхают по 110-120 дней в году. И не удивительно, что любители отдыха обрадовались лишнему выходному дню: Гуляй, Ваня, а с ним и Маня на всю катушку…

По разным причинам идея четырёхдневной рабочей недели в Государственной думе тогда не прошла. Может быть потому, что её не поддержала общественность. И вот теперь новый виток. Ещё раз вбросили вопрос о четырёхдневке на обсуждение. Теперь вот с подачи премьер-министра. Он, правда, никакой конкретики не назвал, зато его заместитель - вице-премьер Татьяна Голикова заострила внимание на вопросах социальных гарантий граждан и заработной плате: как, мол, будут платить людям на четырёхдневке, как за пять дней или меньше?

Этот вопрос является самым главным. Поэтому народ, отдыхая, думает, а сколько будут платить за меньшее количество отработанного времени? На голодный желудок как-то не очень отдыхается. А вот когда в кармане есть деньги, на душе становится веселее.

В средствах массовой информации гуляет идея четырёхдневки. Гулять три дня, конечно, лучше, чем два. Только вот кто будет возмещать убытки? Пока все, кому нужно об этом говорить, молчат. 

Дискуссии о четырёхдневке продолжаются. Не перейдут ли они в дискуссии о трёхдневке? Учёные предупреждают, что резкий переход от выходных к рабочей неделе может оказаться роковым. Поэтому они не рекомендуют начинать жить с понедельника.

Нелюбовь многих людей к понедельнику имеет научное обоснование. К такому выводу пришли японские исследователи. Наблюдая группу людей из 200 человек, они пришли к выводу, что именно в понедельник у многих работающих возникают проблемы со здоровьем. В частности, повышается давление. Более того, именно в понедельник число сердечных приступов возрастает. Возрастает и количество смертей. И происходит это обычно в утренние часы. Виной этому, по мнению учёных, резкая смена режима на границе выходных и рабочих дней. В свою очередь врачи-сомнологи отмечают такое явление, как «бессонница выходного дня». И тоже советуют готовиться к понедельнику.

Такая ситуация, думаю, многим знакома по личному опыту. Всю неделю на работу поднимаемся по будильнику. Зато в пятницу и в субботу хотим почувствовать себя свободным от каких-либо обязательств и бодрствуем до глубокой ночи, а просыпаемся в обед. Разумеется, от такого «выбивания из графика» снова вернуться в жёсткие рамки не просто. И не удивительно, что в воскресенье вечером не удаётся уснуть, а в понедельник утром трудно вставать, а потом ещё и включиться в работу. Человек начинает чувствовать себя разбитым, рассеянным. Это и есть, так называемый «синдром понедельника». А предшествует ему бессонница выходного дня.

Такой вот круговорот получается. Всё это наталкивает на мысль: а не начинать ли нам дела со вторника? Тогда рабочих дней останется совсем мало: всего три дня в неделю.

В общем, гуляй, Ваня, с пятницы до вторника!

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 35 (841), 2019 г.