И.о. главы Минприроды РФ отметил Астраханскую область  в числе передовых в реализации мусорной реформы

На селекторном совещании с региональными органами власти, которое состоялось 11 мая, и.о. Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил передовые, а также отстающие субъекты в реализации новой реформы сферы обращения отходами. Астраханская область – одна из немногих стала лидером по переходу на новую систему обращения с отходами.

- На сегодняшний день все требования выполнены лишь в 4 регионах – это Ивановская (2 оператора) и Астраханская области, город федерального значения Севастополь и Республика Мордовия, - подчеркнул Сергей Донской.

И.о. главы Минприроды РФ напомнил, что с 1 января 2019 года все регионы должны перейти на новую систему обращения с отходами. Этот переход подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального по обращению с ТКО. Соответствующее соглашение с региональным оператором должно быть заключено не позднее 1 мая 2018 года.

Региональный оператор ООО «ЭкоЦентр» на территории Астраханской области работает уже около года. За это время организовано прозрачное транспортирование до лицензированных объектов ТКО, запущен мусоросортировочный комплекс, ведется работа по реконструкции полигона в Наримановском районе, поэтапно вводится система раздельного сбора мусора.