В мае и октябре в г.Харабали произошли две аварии на электрических сетях обеспечивающих электроснабжением улицы Щорса, Северная, Гагарина, Садовый переулок и Советский бугор. В результате у потребителей электроэнергии вышла из строя, включённая бытовая техника (телевизоры, холодильники, компьютеры и др.).

По факту представления населению не качественной платной коммунальной услуги граждане обратились в районный Роспотребнадзор, государственный федеральный надзорный орган по защите прав потребителей.

Обращаться с претензией к поставщику электроэнергии для досудебного возмещения, причинённого материального ущерба в данной ситуации было совершенно бесперспективно, т.к. ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" является крупной, монопольной бизнес структурой, которая никогда не признает свои нарушения, и уж тем более перед частным лицом (потребителем), что в последующем и подтвердилось.

Газета не раз писала о "выдающихся" заслугах видного деятеля областного Роспотребнадзора А.И.Ковтунова. Ещё раз напомним читателям, что данный чиновник без объявления конкурса на занятие вакантных должностей государственных служащих пригласил работать в Роспотребнадзор своих знакомых врачей педиатров, окулистов и терапевтов, Врачи-гигиенисты, имеющие специальное профильное санитарно-гигиеническое медицинское образование после реорганизации службы оказались не удел.

Проверяющие структуры не стали принимать никаких мер по очевидным фактам нарушения А.И. Ковтуновым требований федерального законодательство и ведомственного приказа. А как известно безнаказанность порождает беспредел. В настоящее время А.И.Ковтунов продолжает нарушать федеральное законодательство. Всё это отражается на текущей работе государственного надзорного органа.

Итак. После обращения граждан в районный Роспотребнадзор жалобы потребителей по указанию А.И. Ковтунова были срочно перенаправлены на исполнение в областное Управление??? Руководитель Роспотребнадзора решил взять на себя работу своего районного филиала.

Далее А.И.Ковтунов в нарушении требований "Административного регламента" занялся не рассмотрением жалоб граждан и комплексной проверкой предприятия по факту нарушения прав потребителя, а двухмесячной почтовой перепиской с поставщиком и сбытчиком электроэнергии. Итог этой бумажной писанины государственного надзорного чиновника с подконтрольным объектами был просто ошеломляющим. В ответе пострадавшим г-н А.И.Ковтунов рекомендовал потребителям обратиться с претензией к ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" для досудебного разрешения вопроса.

Ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителя" предусматривает разрешение ситуации потребителем в досудебном порядке, но только лишь до обращения с жалобой в Роспотребнадзор. Позор!!! Главный государственный санитарный врач Астраханской области не знает элементарные требования федерального закона. Или просто игнорирует его в ущерб интересам простых граждан.

Последовательность действий сотрудников Роспотребнадзора прописана в нормативных и инструктивных документах. Самодеятельность в государственном надзорном органе совершенно не допустима.

В соответствие с требованиями "Административного регламента" утверждённого приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2007г. районный Роспотребнадзор обязан был зарегистрировать поступившие жалобы и издать Распоряжение о проведении проверки по месту выявления нарушения прав потребителей.

В соответствие со ст.41 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" районный Роспотребнадзор должен был истребовать достоверные сведения и документацию, необходимые для осуществления указанным федеральным органом исполнительной власти и его должностными лицами полномочий, установленных настоящим Законом.

Районный Роспотребнадзор обязан был провести комплексную проверку предприятия. Подготовить материалы и передать дело на рассмотрение в районный суд. В соответствие с п.3 ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителя" выступить на суде в качестве Истца.

Однако по распоряжению А.И.Ковтунова этого сделано не было. Руководитель областного Роспотребнадзора решил сделать всё по своему. Федеральный закон и инструктивные документы для него ничего не значат.

Действия, а вернее сказать, бездействие А.И.Ковтунова в преддверии парламентских и президентских выборов пострадавшие граждане расценивают как государственный саботаж местного чиновника по защите прав граждан с целью дискредитации партии власти "Единая Россия" и руководства страны.

По факту бездействия должностного лица областного Роспотребнадзора в ноябре прокуратура направила представление об устранении нарушений Федерального Закона "О защите прав потребителя". Данное требование почему-то, было направлено в адрес руководителя районного Роспотребнадзора, который всего лишь на всего выполнял указания г-на А.И.Ковтунова.

О дальнейшей "доблестной" деятельности г-на А.И.Ковтунова на посту руководителя областного Роспотребнадзора читайте в следующих номерах газеты.

Врач-гигиенист высшей категории А.В.Сахнов.