О нарушениях руководителем санитарно-эпидемиологической службы области А.И.Ковтуновым федерального законодательства и ведомственного приказа при формировании штата Управления Роспотребнадзора по АО уже неоднократно сообщалось в средствах массовой информации.

Хочется ещё раз напомнить, что в 2005г. во время реорганизации санитарно-эпидемиологической службы, в соответствие с требованиями ФЗ 79 от 27.07.2004г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 от 08.12.2004г. "О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам гражданских служащих территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" на должности государственных служащих в отдел санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по АО должны были быть приглашены на конкурсной основе врачи-гигиенисты, имеющие обязательно высшее специальное санитарно-гигиеническое медицинское образование, соответствующее функциям и конкретным задачам, возложенным на отдел (гигиена питания, промышленная гигиена, коммунальная гигиена, гигиена детей и подростков, радиационная гигиена, социальная гигиена).

Руководитель службы А.И.Ковтунов в нарушении вышеуказанных регламентированных документов, без объявления конкурса лично пригласил работать знакомых педиатров, окулистов и терапевтов из районов.

Прокуратура области, судебная система и руководство Федеральной службы Роспотребнадзора отказались принимать меры по данному нарушению. Данные действия можно расценить как круговую поруку административно-государственной системы и связанную с ней коррупцию.

Общеизвестным является тот факт, что в рыночных условиях никто никого просто так защищать не будет, тем более по очевидным фактам нарушения. Некоторые представители административных, надзорных и правовых структур рассматривают обращения граждан на чиновников, как возможность "выжить" из богатого нарушителя для себя материальную выгоду.

Заработная плата А.И.Ковтунова превышает все разумные пределы. Сам он является довольно трусливым человеком. Проверяющему очень легко взять такого человека на понт и раскрутить его на "бабки". Как говорил капитан Дукалис на сходняке в т/с "Менты": "Это наша корова и мы её доим!".

Теперь настало время рассказать читателям газеты о последствиях кадровой политики проводимой г-ном Ковтуновым и к чему может привести меркантильный интерес отдельных представителей проверяющих и надзорных структур.

Педиатр, которого руководитель Управления Роспотребнадзора по АО А.И.Ковтунов в нарушении вышеуказанного приказа и федерального законодательства без объявления конкурса!!! по знакомству пригласил работать в отделение промышленной гигиены, снова ушёл лечить детей. И правильно сделал, каждый должен заниматься своим делом. Ставка врача по гигиене труда в Управлении пустует уже несколько месяцев.

А.И Ковтунов принципиально не объявляет конкурс на замещение вакантной должности государственного служащего, потому что прекрасно знает, что узких профильных санитарных врачей по промышленной гигиене и профилактике профессиональных заболеваний на производстве в Астраханской области больше нет. Заявку на участие в конкурсе может подать только один человек, это автор статьи, у которого с ним очень "дружественные" отношения. Личные амбиции в данном вопросе г-н Ковтунов ставит выше интересов Государства на периферии.

Из-за отсутствия квалифицированных кадров в Управлении Роспотребнадзора по АО и должного санитарного надзора за условиями труда работающих с вредными производственными факторами, через несколько лет Астрахань получит большой рост случаев острых и хронических профессиональных заболеваний (отравлений) на промышленных предприятиях города и области. Денежную компенсацию по причине нанесения вреда здоровью людей на производстве будет выплачивать Государство, в лице Фонда социального страхования.

В то же время своим отказом признать нарушения, допущенные А.И.Ковтуновым при формировании штата Управления Роспотребнадзора по АО прокуратура, судебная система и Федеральная служба Роспотребнадзора являясь государственными структурами, наносят вред, прежде всего самим себе. Особенно федеральному санитарному надзору, у которого всегда был дефицит узких квалифицированных специалистов в провинции.

Коррупция и защита деятельности А.И.Ковтунова в дальнейшем отразится на здоровье работающего населения Астраханской области. Недальновидность и безответственность проверяющих структур в этом вопросе меня просто поражает.

Последние события с массовыми отравлениями людей спиртосодержащими жидкостями, не виданных размахов фальсификация и мошенничество на фармацевтическом, алкогольном и других рынках, а также не бывалый рост по России профессиональных заболеваний на производстве и постоянные вспышки инфекционных заболеваний - наглядно свидетельствуют об отсутствии должного санитарного надзора в регионах. Одной из причин, которых является бездарная кадровая, финансовая и производственная политика руководителей санитарной службы. Отсутствие в Роспотребнадзоре профильных санитарных врачей-гигиенистов способных грамотно и жёстко осуществлять надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов, товаров промышленного и бытового назначения, за условиями труда работающих, а также за охраной среды обитания человека - не минуемо ведёт к возникновению чрезвычайных ситуаций в стране и постепенному уничтожению здоровья нации.

Врач-гигиенист высшей категории А.В.Сахнов.