Мы публикуем письмо государственных инспекторов Северо-Каспийской государственной инспекции ФСБ России на имя президента России В.В.Путина:

«Обращается к Вам группа государственных инспекторов Северо-Каспийской государственной инспекции ФСБ России, поскольку все наши предыдущие обращения во властные структуры России никакого результата не дали. А вынуждены мы обратиться к Вам лично относительно беззакония и произвола, которые до сих пор не прекращаются со стороны начальника СКГМИ СКРПУ ФСБ РФ Верзунова Вадима Станиславовича.

Обстоятельства дела следующие. Еще 24.11.2003 года решением Трусовского районного суда г.Астрахани был восстановлен в должности госинпектора Мумринской районной морской инспекции незаконно уволенный Верзуновым В.С. Терпугов Борис Михайлович. Однако уже 8 месяцев Верзунов В.С. злостно не исполняет вступившее в законную силу судебное решение, а Терпугов Б.М. и июля 2003 года не приносит в семью заработную плату.

На все обращения Терпугова Б.М. в службу судебных приставов и в органы прокуратуры никаких мер не предпринимается.

Отсутствие финансовой дисциплины подтверждает судьба главного бухгалтера СГКМИ КССРПУ ФСБ РФ Адрисовой Валентины Васильевны, которая после обращения в вышестоящие органы с информацией о финансовых злоупотреблениях со стороны Верзунова В.С. была незаконно отстранена от занимаемой должности, подвергалась в связи с этим служебным гонениям со стороны Верзунова В.С. При этом ее неоднократные обращения в вышестоящую структуру – военную прокуратуру пограничных войск ФСБ России в Республике Дагестан остались без всякого внимания и проверки.

Верзунов В.С., который имеет заработную плату 3500 рублей, при этом платит алименты (не первый раз женат), всего за три года работы начальником СКГМИ ФСБ России приобрел в элитном доме по адресу: ул.Н.Островского, дом 140, кв. **, квартиру в двух уровнях. В этой квартире он сделал евроремонт, купил дорогостоящую мебель. Официально для приобретения данной жилой площади Северо-Каспийской государственной морской инспекцией Северо-Кавказского регионального управления ФСБ РФ выделялось 500 тысяч рублей, в то же время фактическая цена данной квартиры составляет не менее 2 млн рублей. Спрашивается – на какие доходы Верзунов В.С. купил эту квартиру, автомашину импортного производства, кирпичный гараж?

Кроме того, в здании нашего Управления СКГМИ по адресу: Астрахань, ул.Водников, 20, в этом году был проведен евроремонт, расходы на который по бухгалтерским документам нигде не проходят и не отражены. Кто «спонсор»? Неизвестно. В служебный кабинет Верзунову В.С. куплен дорогостоящий сейф на сумму более 20 тысяч рублей. Кто «спонсор»? Неизвестно.

Ремонт аварийной служебной автомашины марки ГАЗ-3110, которая обслуживает Верзунова В.С., обошелся в 70 тысяч рублей. Кто «спонсор»? Неизвестно.

Приказом начальника управления КСКРУ ФСБ России Лисинским Николаем Павловичем был наложен категорический запрет на использование личного водного транспорта в служебных целях. В нарушение данного приказа Верзунова В.С. установил твердую «ставку» за выход в море с каждого инспектора в сумме 50 тысяч рублей. Отказывающиеся платить в карман уже уволены по самым разным основаниям.

Уважаемый Президент России!

Будут ли знать наши дети, внуки и правнуки, что такое рыба осетровых пород и черная икра, если на охране этих уникальных запасов России стоят такие верзуновы (а фактически Мерзуновы), которые в своей деятельности руководствуются «биотерроризмом» в самом неприглядном и отвратительном виде. Неужели на таких мерзуновых нет управы в нашем Отечестве, неужели они и дальше будут попирать Конституцию и законы России? У нас такого ответа пока нет, есть только надежда, которая, как известно, умирает последней. Поэтому у нас вся надежда только на Ваше личное вмешательство для прекращения этого беспредела.

С глубоким уважением к Вам, Терпугов Б.М., Адрисова В.В., Масалов Б.М., Кушнарев А.Г., Бусалов С.А., Юдин П.И., Курьянов Д.К., Самодуров Н.А.».

Подготовил Л.Саранов,

"Факт и компромат" № 49, 11.07.2004 г.