Весна перевалила свой экватор. Метеорологи и специалисты, близкие к метеорологии и вообще к природе, вовсю делают прогнозы. Многие из них считают, если первый весенний месяц был тёплым, можно руководствоваться народными приметами. А так как март, как известно, был тёплым, значит, жди холодного лета. Однако другие говорят, что не стоит ориентироваться по марту. Тёплая погода была связана с целым рядом факторов, которые и повлияли.

Кстати, есть и другая примета. Если весной воды в реках было мало и она почти не прибавилась – жди жаркое лето. Потому что воды мало, значит, мало будет осадков.

По всем данным, весна, а стало быть и лето, в наших краях прогнозируется маловодным. Начавшееся раньше обычного половодье ничего хорошего не сулит хотя бы потому, что оно грозит целым рядом проблем для таких отраслей, как сельское хозяйство, рыбоводство и рыболовство. Чем грозит маловодье сельхозпроизводителям? Нехваткой воды для поливных целей. Это, во-первых. А, во-вторых, недобром воды в естественные водохранилища, в частности, ильмени.

Не первый год ведутся разговоры о западных подстепных ильменях, которые в последнее время стали просто притчей во языцех. Из-за того, что не заполняются до нужных величин водой. Значит, что воды недополучат овощеводы, бахчеводы, кормодобытчики. А недобор воды – это недобор урожая. И хотим мы этого или не хотим, производители сельхозпродукции могут недополучить урожая.

Западные подстепные ильмени обеспечивают водой не только сельхозпроизводителей, но и всё население, расположенное вблизи. Я не понаслышке знаю, в каком положении оказывались жители Наримановского района, например, когда воды в местных ильменях оказывалось мало. Жаркое солнце усугубляло положение. Вода в ильменях быстро испарялась и в середине лета ильмени становились такими маловодными, что по ним можно было ходить, засучив штанины брюк. О каком качестве такой воды можно говорить? Её даже скот отказывался пить! А ведь она шла не только для питья скоту, но и для всех других бытовых нужд населения. Что нередко приводит к желудочно-кишечным заболеваниям. В первую очередь, гепатиту – болезни грязных рук.

Первыми, кому ничем хорошим маловодье не сулит, окажется сельское население и фермеры, независимо от того, какую продукцию они производят.

Как всегда, при низком паводке окажутся в проигрыше рыбаки. Естественно, не рыбаки-любители, а представители рыболовецких промысловых коллективов. Ведь маловодье – не самый удачный момент для нереста проходных и полупроходных рыб. Если рыба не смечет икру в необходимое время, можно ждать, что многочисленного и жизнеспособного малька будет мало. А это значит, что ни через год, ни через два полноценной рыбы в Волге и других реках Астраханской области может не оказаться. И не удивительно, что так катастрофически тает у нас рыбное поголовье.

Что же планируется сделать в регионе для уменьшения негативных последствий маловодья? Судя по заявлениям некоторых чиновников, будет сделано немало. Зампредседателя облправительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Олег Полумордвинов сказал: «Наша цель максимально повысить эффективность распределения поступающей воды так, чтобы хватало и сельскому хозяйству, и рыбной отрасли, а также другим водопользователям. Поэтому мы прорабатываем предложения по графику весеннего спецпропуска с Волгоградского водохранилища таким образом, чтобы максимально учесть различные интересы». 

Какие же это предложения? А об этих предложениях можно только догадываться, потому что о них ни слова. 

В связи с тем, что особых работ по проведению паводка в этом году нет, все средства решено направить на берегоукрепления, разваловку дамб и перемычек. Из областного бюджета на эти цели планируется выделить 2,6 миллионов рублей.

О каком берегоукреплении может идти речь? Если половодье в этом году ниже номинального, может быть можно обойтись без этих работ. Разваловка перемычек дамб и других земляных работ для пропуска воды в водохранилища – это дело первостепенное и необходимое. На это и средств не жалко. А вот зачем укреплять берега при минимуме воды? Лишь бы использовать выделенные средства?

Вспоминаю, как много лет назад, когда я работал в наримановской районной газете, укрепляли ежегодно одни и те же берега, во всяком случае на бумаге, когда эти берега могли сдержать натиск большого паводка. А всё было очень просто. Деньги выделялись на паводок в Советское время большие и их нужно было любым способом оприходовать. Нередко эти деньги шли вовсе не на берегоукрепление, а совсем на другие цели. Выходит, что порочная практика осталась?

А вообще-то с паводком шутки плохи. Могут возникнуть самые непредсказуемые последствия. Поэтому, несмотря на благоприятные прогнозы, к натиску воды готовятся. Для предупреждения непредвиденных ситуаций МЧС по Астраханской области планирует задействовать около шести тысяч человек, 569 автомобилей, 392 единицы специальной техники, 224 единицы инженерного оборудования, 96 единиц плавсредств. Осуществлять оперативную работу будут 12 подготовленных групп.

Борис Касаткин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 18 (579), 16.05.2014 г.