После выхода в газете «Факт и компромат» публикации об астраханских вузах «АГУ, АГТУ, АГМА провалили майские указы президента РФ!» в редакцию посыпались звонки благодарных читателей. Так, один из звонивших сообщил, что в Астраханском государственном техническом университете зарплаты преподавателей не то, чтобы ниже средней зарплаты в Астраханской области, они попросту ничтожные. 

К примеру, ассистент в аспирантуре получает всего 6 тысяч рублей в месяц! Разве студент, закончивший вуз на отлично, пойдёт на эту должность за такую зарплату? Школьные учителя получают больше!

Кандидат наук на должность доцента в АГТУ получает 12 тысяч 500 рублей. Доктор наук, доцент - 19 тысяч рублей, а если со званием профессора, то 20 тысяч рублей. Благо в АГТУ ещё есть старый, опытный преподавательский состав, который не спешит уходить на пенсию. А что будет через несколько лет, кто будет преподавать, если, как уже отмечено, ассистенту предлагается всего 6 тысяч рублей? Грамотные и умные молодые люди запросто найдут себе больший заработок, а на эти копейки придут разве только, что троечники.

Кстати, один из наших читателей сообщил, что ректор АГТУ Александр Неваленный, от которого зависят зарплаты преподавателей, учился на тройки.

Теперь становится понятно, почему ему закон (вернее, майские указы президента РФ) не писан...

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 41 (601), 24.10.2014 г.