И снова об астраханской федерации футбола

Комментарий В.Н. Губенко на публикацию «Другое мнение о деятельности астраханской федерации футбола» («Факт и компромат» № 6 от 19 февраля 2016 г.)


Собрать сомнительные подписи отдельных лиц проще простого. Футбольная команда «Камызяк», которую тренирует Журавлёв А.А., заняла в первенстве Астраханской области последнее, шестое место с нулевыми очками, явно не фаворит. Не было необходимости собирать мне большое количество подписей и нанести визит в Астрахань к Аскару Николаевичу с тем, чтобы Федерации футбола удосужилась обратить внимание на итоги футбольных соревнований: достаточно узнать истинное мнение других спортсменов, и я их выразил. А те, кто подписался под таким «воззванием», не имеет своего собственного мнения, ставит свою подпись под давлением определённых лиц, не имеет своей гражданской позиции, и им всё равно: играть ради игры или бороться и побеждать, принося своему родному краю заслуженные награды.


А вот кубок чемпиона, завоёванный ФК «Каспиец-М» в упорной борьбе, с декабря 2015 года должен находиться на столе главы района Сухорукова В.П.


Кроме «Другого мнения» на мою статью о деятельности АРОО «Федерация футбола» («Деньги астраханской Федерации футбола. Что творится в общественной организации, возглавляемой Аскаром Кабикеевым – управляющим филиалом «Газпромбанка» в Астрахани?», «Факт и компромат» № 5 от 12 февраля 2016 года) была и другая реакция. 13 февраля 2016 г. управляющий филиалом «Газпромбанка» (дополнительный офис № 013/1001 г. Астрахань), депутат совета МО «Камызякский район» Журавлёв А.А., явно заинтересованный в защите своего патрона (ведь он работает в банковской системе Газпрома), на камызякском стадионе «Косточка» с вылезшими из орбит глазами и сжатыми кулаками, в присутствии многих болельщиков на матче между командами «Каспиец-Молодежный» и «Смена» какими только обидными для меня словами не называл, каких только ярлыков мне не приклеивал – не сосчитать! Я никогда и нигде не подвергался такому в свой адрес. Я ветеран педагогического труда, Правительством РФ мне присвоено звание «Почётный работник общего образования РФ», а в 2013 г. я удостоен звания «Почётный гражданин Камызякского района».


Что касается ответа – «Другого мнения» – на мою статью… Начну с первых строк. Никто не сомневался и не сомневается, что Кабикеев А.Н. очень уважаемый и достойный человек, умелый руководитель «Газпромбанка». И это замечательно, что он работу в «ФФ» проводит бескорыстно. Речь в моей статье шла (если ей взвешенно и объективно проанализировать) о невыполнении соглашения № 22 от 22 января 2015 г. «О предоставлении субсидий» между министерством физкультуры и спорта Астраханской области и «Федерацией футбола», где чётко указывалось, что Федерация берет на себя расходы, связанные с награждением победителей и призёров денежными призами, переходящими кубками, памятными вымпелами, а игроки и тренер – медалями и почётными грамотами. Постановление правительства Астраханской области № 233-П от 1.07.2011 г. «О порядке предоставления субсидий из бюджета Астраханской области аккредитованным спортивным федерациям Астраханской области (общественным организациям)» напрямую связано с вышеуказанным соглашением. А редакция «Факта» отреагировала именно в этом ключе, поставив риторический вопрос: «Где деньги, Зин?».


Команды высшей лиги чемпионата Астраханской области по футболу завершили соревнования 20 сентября 2015 г., а первой лиги в связи с финальной пулькой – 31 октября того же года. Когда президентом Федерации футбола Астраханской области был Терской Сергей Константинович, а генеральным директором Банк Пётр Сергеевич, все награждения проводились на высоком профессиональном уровне и до наступления нового года, т.е. в декабре (сначала в областном центре, а затем и на муниципальном уровне). Вот вам мой ответ на утверждение, что я далёк от практики проведения футбольных соревнований! Так почему же Федерация футбола решила это мероприятие задвинуть на март-2016? Православные христиане в таком случае говорят: «Дорого яичко в Пасхальный день!». В связи с приостановкой финансирования Федерации футбола из областного бюджета, может, стоило бы пересмотреть отдельные статьи устава Федерации футбола в части освобождения её от расходов, связанных с награждением победителей и призёров, тем более, что число участников команд в высшей лиге неуклонно сокращается (уже сократилось с 11 до 6).


Пойдём дальше.


«…Губенко неизвестно, на какие статьи расходов направлены взносы команд… это не значит, что это секрет и тайна…». Да, неизвестны. Желаю каждому заинтересованному лицу войти на сайт Федерации футбола Астраханской области и удостовериться, что там, кроме календаря соревнований и руководства Федерации, ничего не опубликовано. Как же понимать пресловутое выражение, что секретов и тайн никаких нет и что всё прозрачно? Недопустимо автору «другого мнения» так открыто и нагло лгать.


Завуалировано и страдает неточностью приводимых фактов и утверждение, что «ещё в начале 2000-х годов» совместными усилиями Аскара Кабикеева и Петра Гужвина преобразился ФОК «Косточка». А.Н. Кабикеев избран президентом Федерации в 2008 г., а основная часть нагрузки по преобразованию ФОК легла на плечи таких руководителей района, как Санакин В.И., Багринцев В.В. Особенно вплотную этим занимался Мартынов И.А. в период с 2009 по 2014 гг. При его непосредственном участии были возведены многофункциональные спортивные площадки с искусственным покрытием почти во всех сёлах и рабочих посёлках района. Это придало мощнейший толчок развитию физкультуры и спорта, и в настоящее время позволяет вести работу спортивных кружков и секций круглый год. Продолжил работу по возведению нового футбольного поля с искусственным покрытием наш глава района Сухоруков В.П. С помощью губернатора Астраханской области Жилкина А.А. построено и сдано в эксплуатацию в 2015 г. новое футбольное поле на «Косточке», открывал которое сам Александр Александрович. Василий Павлович Сухоруков, его заместители Шмелёва Юлия Николаевна и Черкасов Михаил Михайлович уделяют огромное внимание проводимым в районе спортивным мероприятиям, в том числе и футболу, никаких проблем с транспортом для выезда команд на спортивные соревнования не возникает, а если и что-то не стыкуется, то оперативно решается на месте.


Далее.


Приглашение редакции еженедельника «Факт и компромат» и автора статьи на отчетно-выборную конференцию Федерации футбола просто некорректно, мы не являемся членами федерации футбола, и вступительные взносы не вносили. А лучше было бы не конференции в областном центре проводить (хотя по уставу – это обязательно), а выездные отчёты Федерации футбола в районах области, как это регулярно делают губернатор Астраханской области Жилкин А.А. и главы районов по итогам первого и второго полугодий отчётного периода. Вот на это и должно тратиться ваше «драгоценное время»! И, выражаясь косноязычием автора «Другого мнения», ФУТБОЛ – это не ВЕЩЬ, которую можно со временем выбросить. Это огромная спортивная страна, жизненным девизом которой должны стать слова главного героя из кинофильма «Два капитана»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».


Когда я пишу статьи по определённым проблемам человеческих взаимоотношений в различных сферах жизнедеятельности, стараюсь чётко и ясно формулировать свои мысли, основываясь на достоверных фактах и умозаключениях. Это моё кредо. И я не приемлю злопыхательств в свой адрес, таких как «письмецо», «некомпетентное». Я предоставил главному редактору «Факт и компромат» Иванову Г.Н. аргументы и материалы, рассказывающие о моём вкладе в развитие футбола в Камызякском районе. Так, за весомый вклад в развитие физической культуры на территории Камызякского района главой МО «Камызякский район» Багринцевым В.В. мне вручена Почётная грамота в День физкультурника на стадионе «Косточка» в 2007 г., по итогам футбольного сезона 2013 г. мной был создан видеофильм «Футбольный клуб «Каспиец», мои депутатские запросы губернатору Астраханской области Жилкину А.А. о строительстве футбольного поля ФОК «Косточка» сыграли положительную роль: последнее обращение к главе нашего региона со 150-ю подписями спортсменов и болельщиков о необходимости возведения спортивной арены с искусственным покрытием воплотилось в жизнь. И никто из команды «подписантов» в то время не проявил должной инициативы по решению насущной проблемы, подписи пришлось собирать мне, напечатав обращение и списки членов спортивных команд в поддержку обращения, вручать лично все эти документы главе региона на встрече жителей Камызякского района с Жилкиным А.А. На это обращение Александр Александрович незамедлительно откликнулся, заявив на глазах присутствующих на встрече: «Я выделяю на строительство футбольного поля 20 млн. рублей, а Вы, Игорь Александрович (Мартынов), изыскиваете семь млн. руб. из районного бюджета». Вот так спокойно, корректно, по-деловому решались футбольные проблемы, никто никого не оскорблял и не разговаривал на повышенных тонах.


Ни я, ни еженедельник «Факт и компромат» никогда никого огульно не обвиняли, и не ставили перед собой такие цели. Те, кто хочет создать фронт сторонников футбола, пусть будут сами высококультурными людьми, не приходить на футбольные матчи с бутылками вина и пива, не курить, не сквернословить, не оскорблять нецензурными словами судейскую коллегию на матчах, бережно относиться к спортивным снарядам и сооружениям на стадионе. Надо добиться, чтобы на стадионе «Косточка» были прекрасные, художественно оформленные информационные стенды с портретами футболистов, рассказывающие болельщикам и гостям о ходе текущих и итоговых соревнований в высшей и первой лигах. Необходимо провести электрическое освещение футбольных полей, волейбольных и баскетбольных площадок, радиофицировать территорию ФОК «Косточка», чтобы каждый матч по футболу начинался с Гимна Российской Федерации. Надо, чтобы клубы имели свою футбольную геральдику (эмблемы, флаги и вымпелы команд), а в местной газете «Маяк дельты» широко, доходчиво и интересно освещались спортивные баталии и достигнутые результаты по итогам встреч в чемпионате и первенстве Астраханской области по футболу, а не двумя-тремя скупыми строчками.


Вот где необходимо объединяться, быть сплочёнными, единым целым в достижении поставленных целей. И это будет честно и справедливо во всех отношениях.


В.Н. Губенко, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 7 (665)