В прокуратуру области обратился председатель Совета некоммерческого партнерства «Татарский деловой центр» с заявлением об обнаружении листовок экстремистского содержания, распространенных неизвестными лицами от имени оргкомитета «Т.Д.Ц.».

В связи с тем, что вопросам предупреждения, пресечения экстремизма органами прокуратурой уделяется повышенное внимание и по каждому факту возможных экстремистских проявлений принимается комплекс необходимых мер, направленных на установление лиц, причастных к указанным действиям, обращение направлено в УВД по Астраханской области.

Прокуратурой области представленная заявителем листовка была передана специалистам для выяснения вопроса о наличии в ее тексте экстремистских идей. По результатам анализа текста листовки, специалистами сделан вывод, что она содержит идеи экстремистского характера, в частности, превосходства человека по признаку его национальной принадлежности. В контексте искажения исторической реальности, авторы призывают к расколу Астраханской мусульманской уммы и углубляют раскол мусульманской уммы в России в целом, а также пропагандируют исключительность и превосходство татарской нации.

Таким образом, материалы проверки свидетельствуют о том, что в действиях неустановленных лиц, распространивших листовки от имени оргкомитета «Т.Д.Ц.», имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ - «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».

В этой связи, в целях наиболее полной оценки и исследования обстоятельств, прокуратурой области инициирована процессуальная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Материалы направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области.