Игорь Бабушкин: Формирование правительства - требует детальной проработки

Дума Астраханской области внесла резонансные поправки в региональный закон, отменяющие двухнедельный срок, который на протяжении многих лет давался губернатору после его избрания и вступления в должность для назначения председателя правительства и ключевых министров по финансам и экономике.

Поправки на рассмотрение депутатам внес прокурор Астраханской области Александр Лычагин, который пояснил, что двухнедельный срок ограничивает губернатора и нарушает принцип сбалансированности полномочий исполнительной и законодательной власти. Проще говоря, противоречит нормам федерального законодательства. Причём, как выяснилось при обсуждении этого регионального закона, этот двухнедельный срок противоречил российским законам аж с 2004 года.

Губернатор Игорь Бабушкин сказал, что формирование областного правительства – серьёзный вопрос, требующий детальной проработки, идёт серьёзная работа над формированием кабинета министров.

При этом работа не стоит на месте, правительство Астраханской области функционирует, исполняющие обязанности министров и председателя наделены всеми необходимыми правами и обязанностями.