Игорь Бабушкин, Игорь Мартынов и другие открыли новый храм и отметили День Донской иконы Божией Матери

Первого сентября в селе Началово на территории казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А. Бирюкова торжественно освящен главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием построенный в этом году храм Донской иконы Божией Матери - покровительницы православного русского воинства. В торжественных мероприятиях приняли участие врио губернатора Игорь Бабушкин, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, глава Астрахани Алёна Губанова и другие заметные люди.

В честь праздника из Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы на астраханскую землю доставлен образ Божией Матери «Донская», который установлен в центре храма. 

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий передал духовенству, педагогам и учащимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла и напутствовал кадетов словами поэта Александра Пушкина: «Учись, мой сын: наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни», и советовал хорошо учиться, чтобы не допускать ошибок в жизни и принести пользу людям и Отечеству.

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон сказал, что с сегодняшнего дня храм является приписным к кадетскому корпусу: «Храните его и, главное, будьте ответственны!».

После утренней литургии на плацу кадетского корпуса состоялась линейка. 

Глава региона Игорь Бабушкин поздравил юных кадетов с Днем Донской иконы Божией Матери и новым учебным годом, передал в дар храму икону Георгия Победоносца со словами: «Она будет вести вперед, к новым победам!». 

В целях сохранения исторической памяти и приумножения славных традиций впервые состоялось присвоение кадетским взводам корпуса имен казаков – героев и вручение хоругвей. В церемонии принял участие председатель областной думы Игорь Мартынов. 

Казачьему кадетскому корпусу имени атамана И.А. Бирюкова пять лет. Здесь обучаются 150 кадетов с 5 по 11 класс.