Игорь Бабушкин напряг министров и глав районов

Впервые с прошлого года заседание правительства Астраханской области прошло в большом зале администрации губернатора, на улице Советская. В последнее время заседания были выездными, проходили в районах области и носили более показушный характер - отчёты глав МО и одобрительные комментарии чиновников, с обязательными последующими банкетами, большинство которых затягивались до глубокого вечера. Врио губернатора С.П. Морозов на них (на заседаниях) почти ничего не говорил, да и зам его - Р.Д. Султанов, тоже был немногословен. Последнее заседание правительства прошло в марте, в Черноярском районе. На нем власти обещали к концу апреля отремонтировать деревянный пешеходный мост в селе Вязовка. С тех пор не было ни заседаний, ни новостей из Вязовки: что там с мостом?

Сегодняшнее заседание И.Ю. Бабушкин начал с ряда обращений граждан, которые задали тон повестке дня и определили общее видение существующих проблем в регионе по газификации и водоснабжению.

Игорь Бабушкин: «Совершенно справедливые замечания со стороны жителей в адрес руководства региона связаны с тем, что область обладает выгодным географическим положением и богата природными ресурсами, но в полной мере это не использует или использует недостаточно эффективно. В ходе изучения обращений граждан я уловил общий смысл, что регион расположен на воде, на газе, но нет ни воды, ни газа. Это действительно недопустимо. Обращаю ваше внимание: обеспечение нормальных условий для жизни астраханцев – наша с вами прямая обязанность. Нужно отстаивать интересы населения в диалоге с ресурсоснабжающими организациями, тщательно работать с проектно-сметной документацией. Нам это поможет уйти от ситуации, когда по отчетам - район газифицирован, а по факту - в населённых пунктах у людей нет газа. Мы регулярно проводим опросы жителей и знаем проблемы, характерные как для области в целом, так и для каждого муниципального образования. В центре внимания для нас благополучие людей, их мнение и отношение к проблемам. Готовясь к сегодняшнему заседанию, я специально поинтересовался, что думают люди, изучил обращения, приведу некоторые примеры».

Игорь Бабушкин зачитал несколько жалоб астраханцев:

«У нас топят, кто дровами, кто электричеством, но это очень дорого, газа нет, лес рубить запрещают, как тогда и чем топить»;

«В садоводческом товариществе купил дом, прописался, живу уже шесть лет, газа нет, на зарплату провести газ невозможно. Если бы линию провели, остальное как-нибудь сами, но даже линия там не проходит, - Приволжский район».

Затем врио губернатора сделал подводку к проблемам с водоснабжением: «Сегодня сложилась напряженная ситуация с водоснабжением сразу в нескольких районах – в Лиманском, Икрянинском, Наримановском, Камызякском, Приволжском, Ахтубинском. Причём оперативно не решаются вопросы обеспечения даже технической водой. Уверен, что подобные ситуации уже складывались в регионе. Но если нет системного подхода к решению вопроса, то органы власти всегда будут запаздывать. Результатом станет возрастание социальной напряжённости. По этому поводу приведу ещё несколько примеров - жалоб от астраханцев».

«Вода у нас техническая, осадок большой очистные сооружения старые, - Икрянинский район»;

«Митинги были по водопроводу, приезжало НТВ и местное телевидение, водопровод полностью изношен, но по документам ремонт прошёл, никто не знает, куда делась прежняя труба, воды не хватает, - Ахтубинский район»;

«Предприятие, которое занимается водоснабжением в состоянии банкротства, у них нет средств, а у нас нет воды, - Наримановский район».

С отчётом по газификации в Астраханской области выступил и.о. министра промышленности и природных ресурсов Денис Афанасьев.

По окончании его доклада Игорь Бабушкин спросил глав муниципалитетов: «есть вопросы к министру?». Зал охватила тягостная тишина. Обстановку накалил врио губернатора, строго переспросив: «точно нет вопросов?! Иначе мы будем задавать вам вопросы по каждой жалобе от астраханцев». Своих коллег от минуты молчания спас глава горадминистрации Радик Харисов, указав на проблему с чрезмерно длительными сроками, которые устанавливает «Газпром газораспределение Астрахань» при подключении абонентов к газу. Бабушкин поддержал Харисова в этом вопросе, сказав, что сроки подключения до 730 дней – недопустимы.

Харисов еще отметил важность газификации участков, которые выделяются многодетным семьям во исполнение указов президента.

Молчание остальных глав муниципалитетов по вопросам газификации могут являться показателем неосведомлённости и равнодушия некоторых из них к этой проблеме на вверенных им территориях. При этом, вышестоящая власть готова совместно решать эти вопросы, что подтвердил Игорь Бабушкин.

Дальше заседание перешло к теме водоснабжения.

Выступление по этому поводу министра строительства и дорожного хозяйства Олега Гужвинского затянулось на полчаса. Этого времени хватило некоторым главам муниципалитетов сформулировать свои комментарии в ответ на строгое «есть вопросы?!». Первым слово взял глава Володарского района Батыршин Миндиев, оспоривший заявление министра, что его район полностью без питьевой воды, а только с технической.

Б.Г. Миндиев: «У нас уже есть давно готовые проекты. И если включить их, то вопрос по водоснабжению питьевой водой можно решить. Я бы хотел попросить вас, Игорь Юрьевич, взять на контроль дело, которым занимается прокуратура. Вопрос касается ООО «Володарский водопровод», здание которого несколько лет назад было продано в частные руки, а имущество внутри него осталось на балансе муниципалитета. Здание было продано за 1 миллион 890 тысяч рублей. После этого было переоценено, и моя администрация должна платить за его аренду каждый месяц 1 миллион 280 тысяч рублей. Я бы хотел, Игорь Юрьевич, попасть к вам на приём и разъяснить эту ситуацию более детально».

Бабушкин пообещал Миндиеву, что он отдельно с ним поговорит на эту тему. И проектам уделит особое внимание.

Ещё Игорь Юрьевич поручил Олегу Гужвинскому подготовить по каждому району и каждому населённому пункту, в срок до 28 июня, информацию по программам модернизации водопроводных сетей и проектам превентивных мер для решения сложившихся ситуаций. И передал министру папку с жалобами и «криками о помощи» жителей Астраханской области по вопросам водоснабжения, попросив изучить их и по каждому случаю доложить.

Глава ЗАТО Знаменск Вячеслав Дубровченко: «У меня проблем с водой нет. Но нам нужно помочь разобраться с ценой на питьевую воду. Мы качаем в соседнее село воду по цене 20 рублей 54 копейки. И нам непонятно, почему жители этого села платят за неё 48 рублей 53 копейки».

Ответ держала руководитель службы по тарифам Ольга Зверева, попросившая дать ей время для решения этой проблемы, которая существует не первый год. Врио губернатора дал ей две недели.

Взявший слово Радик Харисов рассказал о городских проблемам, в частности, что нужно решать вопросы по водоканалу. Игорь Бабушкин подтвердил, что по предприятию «Астрводоканал» будет собрано отдельное совещание, так как его дальнейшее существование - это важный вопрос.

Руководитель областной налоговой службы Мансур Гаджиев в своём выступлении сказал, что каждый глава района вместе со своими контрольно-счетными палатами должны оценить эффективность работы каждого МУПа, «в первую очередь по расходам, потому что сотни миллионов рублей уходят вместе с водой в песок. Те же «Астраханские водопроводы», о которых говорил Батыршин Миндиев, 10 лет в стадии банкротства, 300 миллионов рублей задолженность - там же всё разворовано. Там же был водопровод. Построят ещё один. Всё тоже самое будет. В мою компетенцию не входит оценка эффективности расходов, но без их детального анализа, всё будет повторяться из года в год», - сказал главный налоговик области.

Следующим стало выступление и.о. министра образования и науки Виталия Гутмана о создании в регионе дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. По данным министерства, программа выполняется успешно.

Кроме строительства новых детсадов, идёт работа по передаче «газпромовских» детских садов в собственность муниципального образования «Город Астрахань». Это пять садов на 1410 мест. Сейчас в них ходят всего 620 детей, остальные места свободны. После их переоформления астраханцы получат 790 дополнительных мест, из которых 420 будут ясельными.

По окончании заседания правительства Игорь Бабушкин поставил в известность министров о своём намерении обратиться в администрацию президента, чтобы получить у них весь список вопросов, поступивших из Астраханской области на прямую линию с Владимиром Путиным. «Мы их возьмём на особый контроль», - сказал врио губернатора. Кроме того, он попросил в течение следующей недели организовать работу «Мобильной приёмной» с участием всех министров, «чтобы мы с вами могли оперативно реагировать на поступающие сигналы и проблемные вопросы», - завершил Игорь Бабушкин.

 

Отдельно врио губернатора рассказал про свою поездку в Красноярский район. Читайте об этом в материале «Красноярский район – отчаяние людей безгранично».


Максим Терский