Игорь БАБУШКИН о послании президента России

Это Послание - послание развития. Демография обозначена одной из основных тем. И президент расширил это понятие – он отметил, что важно не только, сколько нас будет, но и то, как мы будем жить.  Экономика должна работать на людей и способствовать улучшению качества жизни каждого жителя нашей страны.

Предложенные Владимиром Владимировичем меры, касающиеся материнского капитала направлены на улучшение демографии, они очень актуальны.  Теперь его будут выплачивать и за первенца. А семьи, в которых появился второй малыш, могут рассчитывать уже на 616 тысяч рублей, и эта сумма в последующем будет индексироваться. А для тех, кто подрос, будут создаваться дополнительные места в яслях и детских садах. Нужно отметить, что в Астраханской области эта работа ведется – в 2020 году будет создано 1640 ясельных мест.

Еще одна важная сфера – здравоохранение. Президент поручил сделать качественной и своевременной медицинскую помощь, сделать её доступной абсолютно для всех, в связи с этим акцент сделан на работу первичного звена.  Дополнительно для улучшения работы в этой сфере направят 550 млрд рублей – в том числе, средства поступят и в наш регион.

Также президент обратил внимание на качество управления на местах. Отметив необходимость аудита и осмысленного расширения полномочий Госсовета, Федерального Собрания и Государственной думы. Расширение полномочий Госсовета вовлечет губернаторов в принятие государственных решений.

Лейтмотивом всего Послания стал акцент на улучшении качества жизни россиян. Но в то же время, Владимир Владимирович подчеркнул, что важна вовлеченность самих граждан во все происходящие процессы и изменения.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин