Игорь Бабушкин попросил астраханцев набраться терпения

Астраханский губернатор Игорь Бабушкин обратился к жителям региона после субботнего заседания Штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Губернатор сообщил о том, что на сегодняшний день в Астраханской области у 21 пациента диагноз Covid-19 подтверждён московской и волгоградской лабораториями. У 20 человек он подтверждён условно в местных лабораториях. Со дня на день в область поступит 20 тысяч тестов нового образца, что будет способствовать выявлению новых случаев.

Глава региона рассказал о том, что инфекция исходит из уже обнаруженных очагов:

"Так, в областной инфекционной больнице 2 сотрудника получили заражение от пациентов, у которых первоначально была диагностирована обычная пневмония. Ещё 6 находятся под наблюдением как контактныеА от ребёнка одного из первых заболевших в детском саду заразился ещё один ребёнок.

Тотальная проверка пассажиров одного из авиарейсов выявила скрытую инфекцию у беременной астраханки. Она тоже сейчас на лечении в госпитале».

В связи со сложившейся ситуацией система здравоохранения региона находится в режиме полнейшей мобилизации.

«Под ружьё встают все лечебные учреждения: и федеральные, и региональные, и ведомственные. Например, больница Газпрома. По нормативу у нас должно быть 500 койкомест. И мы продолжаем наращивать их техническую оснащённость. Я поставил задачу оборудовать 1000 специализированных мест для больных коронавирусной инфекцией», - сказал губернатор.

При этом он подчеркнул, что всё делается для того, чтобы у медиков региона была возможность работать в комфортных и безопасных условиях.

Астраханский губернатор объяснил, по какому сценарию развивается ситуация в столичных городах. И что нужно быть готовыми ко всему.

«Вы знаете, что ради сохранения экономики и комфорта жителей там до последнего момента оттягивали жёсткие меры. Сегодня они имеют тысячи инфицированных и десятки умерших. Я не имею права рисковать жизнью и здоровьем астраханцев», - так прокомментировал ситуацию в мире с коронавирусом Игорь Бабушкин.

Отдельным пунктом он выделил экономическую и политическую составляющие данной проблемы:

«Да, мы должны сохранить экономику. Нам очень нужны рабочие места и налоги. К сожалению, многочисленные политические активисты и блогеры пока не предложили, как можно решить обе проблемы одновременно. Многие депутаты уже включились в политическую кампанию и пытаются заработать очки популистскими заявлениями и предложениями. Пусть это остаётся на их совести.

В силу данных мне полномочий, в чётком соответствии с законодательством, с рекомендациями Роспотребнадзора и федеральных органов власти, я и правительство региона будем делать всё ради сохранения жизни людей. Учитывая при этом, насколько возможно, и экономические интересы».

Игорь Бабушкин заявил, что именно непопулярные меры, которые действуют сейчас, смогут сократить число заболевших. Он также сказал, что ещё не пришло время пойти на уступки. Все ранее введённые ограничения остаются в силе, только контроль над их соблюдением станет строже.

Губернатор отметил, что самый главный помощник в профилактике эпидемии – это социальная разобщенность.

«Мне справедливо задают вопрос: почему в таком случае на улицах слишком много машин и людей? Отвечаю: не всё получается сразу. Мы впервые оказались в такой ситуации. Многие процессы отрабатываются. Плюс - невысокая сознательность отдельных граждан. Но мы наведём порядок», - пояснил губернатор.

Игорь Бабушкин подчеркнул тот факт, что контингент, имеющий пропуска, слишком расширен. Списки тех, кто сейчас имеет возможность свободного передвижения, будут пересмотрены. Контроль над ситуацией усилится. В некоторых случаях будут введены электронные разрешения на выход из дома по особым случаям. 

Губернатор отметил, что дачники могут оставаться на своих участках только в тех случаях, если их проживание будет там постоянным. 

Транспортные передвижения теперь станут особо контролируемыми. Это коснётся как общественных перевозчиков, так и владельцев частного автотранспорта.

В конце своего обращения Игорь Юрьевич сказал:

"Всем нужно набраться терпения! Всем, кто испытывает не просто неудобства, а несёт убытки: парикмахерам, продавцам и хозяевам непродовольственных магазинов, представителям туристического бизнеса. И, конечно, всем рыбакам!

Я в свою очередь обещаю сделать всё от нас зависящее, чтобы ваши жертвы не были напрасными. Чтобы победить эпидемию. Будьте сильными! И будьте здоровы!".