Игорь Бабушкин познакомился с астраханским кремлём

После планёрки с министрами и увольнения с должности председателя правительства Расула Султанова врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин вместе с Галиной Зотеевой, отвечающей в регионе за культуру и туризм, и Алексеем Агеевым, который по долгу службы должен ратовать за памятники культурного наследия в Астрахани, посетили жемчужину нашего края – кремль.

Здесь, пожалуй, никогда не заканчиваются реставрационные работы. В Астраханском кремле всегда что-то ремонтируют. Но большая часть работ по восстановлению объектов, которые проводятся с 2012 года, подходят к завершению. За это время благоустроена территория, проложены новые коммуникации, отреставрирована большая часть строений, включая Архиерейские палаты. Общая сумма затрат порядка 2 млрд рублей. Осталось отреставрировать Троицкий собор.

В министерство культуры России подана заявка на 191 млн рублей, чтобы закончить работы по реставрации кремлевских башен и колокольни.

После прогулки по территории кремля, Игорь Бабушкин с Галиной Зотеевой и Алексеем Агеевым провел совещание, на котором они обсудили актуальный вопрос о передаче из федеральной собственности в региональную - электрических сетей кремля. Врио губернатора сказал, что обязательно подключится к этой работе и обеспечит передачу сетей.