Игорь Мартынов: Фермеры региона осваивают новые виды продукции и способы ее реализации

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов посетил с рабочим визитом Камызякский район. Он побывал в крестьянско-фермерских хозяйствах, где ведется производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

КФХ Елены Захаровой действует с 2016 года в поселке Волго-Каспийский. Сейчас на ферме 118 коров и 40 коз, организована переработка молока. Суточный удой составляет 420 кг. Два года назад Елена Захарова выиграла областной конкурс и получила грант на развитие хозяйства в сумме 3 млн рублей. За счет государственной поддержки приобретен: трактор и пресс-подборщик, навесные агрегаты для заготовки кормов. На собственные средства фермера в хозяйстве установлен завод по переработке молока мощностью 3 т/сут. Из сырья делают брынзу, сливочное и топленое масло, творог, сметану, сыр – всё под маркой «Славянское подворье». Недавно приступили к производству вареников, готовятся выпускать кисломолочные продукты. Глава КФХ Елена Захарова рассказала: «Наша продукция натуральна. При ее производстве мы не используем сычужные закваски, поэтому она подходит вегетарианцам. Животные регулярно проходят ветеринарный контроль, а качество молока и другой продукции подтверждено сертификатами».

Также Елена Геннадьевна рассказала спикеру регионального парламента, что фермеры нуждаются в расширении рынков сбыта. Крупные сетевые магазины не спешат сотрудничать с местными производителями из-за небольших объемов поставок, а скоропортящаяся натуральная продукция требует специальных условий для реализации. Фермеры самостоятельно занимаются разработкой маркетинговой стратегии, рекламой, доставкой и даже открывают интернет-магазины. Игорь Мартынов отметил: «Новые виды местной продукции и новые способы ее реализации очень востребованы. Последнее в условиях ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции особенно актуально». Кроме этого, производители зачастую объединяются, и в одном интернет-магазине можно приобрести не только молочную продукцию, но и овощи, мясо, яйца и многое другое.

Игорь Мартынов также посетил крестьянско-фермерское хозяйство Константина Барбашова. Оно организовано на базе бывшего лагеря для студентов, приезжавших в советское время работать в колхоз. Это не обычное КФХ, это скит-подворье Иоанно-Предтеченского монастыря. Оно расположено в селе Комаровка и занимается производством молока и молочной продукции. В КФХ содержатся 116 голов КРС и 40 голов мелкого рогатого скота. На средства гранта программы «Развитие семейных животноводческих ферм» в КФХ «К.А. Барбашов» построен коровник на 100 мест, установлены навозоудаление и стойловое оборудование, молокопровод, подключен газ. Приобретены доильная установка УДМ на 100 голов, охладитель, транспортер ТСН-160А и транспортер горизонтальный. Построены помещения для содержания и выращивания молодняка крупного рогатого скота. Производство молока в сутки составляет 400 кг. Имеется и собственная переработка. Молочную продукцию выпускают для нужд скита и для продажи, которая идет через собственную точку реализации. Кроме этого, в КФХ выращивают виноград и производят вино.