Игорь Мартынов: Когда решение принимается в отношении людей, нет права на ошибку

В Думе Астраханской области состоялась встреча главы парламента Игоря Мартынова со студентами 1 и 2 курсов юридического факультета Астраханского государственного университета. Учащиеся адресовали спикеру ряд вопросов. Они касались законодательной деятельности, приоритетов формирования регионального бюджета, перспектив для молодежи и возможности трудоустройства в Думу.

В начале дискуссии Игорь Александрович подчеркнул, что самое главное в законодательной деятельности – работать эффективно. Именно поэтому Думой был  принят закон о парламентском контроле. Он позволяет понять, как работает норма на практике, решает ли она изначально поставленную задачу; при необходимости вносятся корректировки.

Также спикер пояснил, что при принятии закона проходит предварительное обсуждение его проекта с участниками процесса. К примеру, перед введением ограничения на продажу электронных сигарет, состоялась встреча с представителями бизнеса, реализующими эту продукцию на территории региона. Результатом дискуссии стала трехмесячная отсрочка  вступления закона в силу с тем, чтобы предприниматели могли «закрыть» все свои обязательства перед партнерами. По такому же принципу строится работа с областным бюджетом. В Думу приглашаются граждане, представляющие интересы групп населения. Они могут вносить предложения при обсуждении проекта закона о бюджете до момента рассмотрения документа депутатами.

«Главное – услышать мнение граждан. Когда решение принимается в отношении людей, нет права на ошибку», - подчеркнул Игорь Мартынов.

Председатель Думы рассказал студентам и о том, как формируются органы власти, какие вопросы они призваны решать; об избирательном процессе, приоритетах государственной политики. Боле 75% бюджета региона идет на меры социальной поддержки, одной из главных статей расходов  является здравоохранение. Сегодня право на доступную качественную медпомощь поправками Президента Владимира Путина закреплено в основном законе страны – Конституции РФ. Говорил Игорь Александрович и об особенностях экономики, о задаче власти стимулировать бизнес, чтобы развивать регион. Спикер парламента щедро делился знаниями с молодежью, ведь завтра ей строить будущее России; рассказывал  о мерах поддержки молодежных инициатив. Он также подчеркнул, что Дума готова принять студентов на практику, но «только тех, кто учится с должным рвением».

В завершение встречи Игорь Александрович дал напутствие студентам: «Учитесь хорошо. Вам все в жизни пригодится. Невозможно принимать решение интуитивно. Многое в нашей истории уже было, изучайте опыт. Теория очень важна».