Игорь Мартынов отметил ответственность прибывших на заседание думы депутатов

Сегодня состоялось заседание Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова. В повестке дня – 16 вопросов. Значительная часть из них посвящена корректировкам бюджетного законодательства. Также предлагается ввести новую меру поддержки для семей с детьми, а также продлить сроки подачи документов об отсутствии задолженности для тех, кто получает компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг.

Открывая заседание, спикер регионального парламента Игорь Мартынов подчеркнул, что необходимость собрать депутатский корпус вызвана внесением ряда неотложных вопросов. Парламентарии проявили ответственность и организованность. Явка на пленарном заседании была высокая – 49 человек (86%). Игорь Мартынов поблагодарил коллег, которые в сложное время нашли возможность принять активное участие в работе Думы и выработке решений по важным для региона законам.

Слова признательности прозвучали и в адрес медиков. Депутат Татьяна Улезко выступила с предложением публично поблагодарить тех, кто в эти дни обеспечивает работу сферы здравоохранения. «Врачи, средний и младший медицинский персонал самоотверженно работают, несмотря на организационные трудности, связанные с карантином, чтобы мы все были в безопасности», - подчеркнула она. Игорь Мартынов Татьяну Александровну поддержал и от имени всех депутатов поблагодарил медицинских работников, которые круглосуточно стоят на страже здоровья астраханцев.

Отметим, что в Думе Астраханской области приняты все необходимые меры предосторожности. В частности, на входе в здание каждому участнику заседания проведена санобработка рук, выдана медицинская маска, в зале велось обеззараживание воздуха. Для передвижений, связанных с рабочими обязанностями, депутаты обеспечены утвержденными пропусками. Карантин в данном случае не нарушен, так как сотрудники органов государственной власти входят в список тех, кто должен работать в условиях режима повышенной готовности.

Для того чтобы депутаты могли принимать решения заочно, разработано и принято Постановление Думы об особом порядке проведения пленарных заседаний и заседаний Совета Думы. Здесь прописана процедура работы в дистанционном режиме. Постановление может быть применено при введении режима повышенной готовности и режима ЧС.