Игорь Мартынов озаботился погрязшими в кредитах людьми

Ключевой темой заседания Президиума Совета законодателей РФ стали права и интересы должников и гармония на финансовом рынке. С докладом по этой теме выступил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Уровень закредитованности жителей России растёт. По итогам первого квартала 2019 года, задолженность людей по кредитам - 15,444 трлн. руб.. С начала года она увеличилась на 4 процента. А по сравнению с первым кварталом 2018 года общая задолженность выросла на 23,3 процента. 

В этом году приняты законы, которые регулируют правоотношения между заемщиками и кредитными организациями. Гражданам, попавшим в трудную ситуацию, предоставляются «ипотечные каникулы». Ужесточены требования к микрокредитным компаниям и введено ограничение предельного размера задолженности по договору потребительского кредита, срок возврата по которому на момент его заключения не превышает одного года.

Комиссии Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, которую возглавляет И.А. Мартынов, поручено провести анализ по этой теме.


 

Рассказывая об итогах проведенной работы, Игорь Александрович подчеркнул, что комиссия рассмотрела поступившие предложения не только от органов государственной власти субъектов России, но и от региональных Уполномоченных по защите прав человека.

«Уровень закредитованности по итогам полугодия составил 28 процентов, – доложил Мартынов. – Это означает, что российские семьи отдают почти треть от годового дохода на погашение банковских кредитов. Год назад данный показатель составлял 23 процента».

Банки ожидают от заемщиков рационального финансового поведения, однако на практике часто происходит перекредитование: чтобы рассчитаться с первым кредитом, берется второй и так далее. Когда накапливается задолженность, и у заемщика портится кредитная история, единственным вариантом становится обращение к микрофинансовой организации с еще более высокими процентами.

«К сожалению, мы до сих пор наблюдаем низкий уровень финансовой грамотности у наших граждан, которые часто берут кредиты, поддавшись импульсу потребления и влиянию рекламы», – резюмировал Игорь Александрович.

 

Он озвучил ряд предложений, выработанных комиссией. 

Во-первых, нужно внести изменения в статью 28 Федерального закона «О рекламе», которые коснутся требования к рекламе, побуждающей людей брать кредиты. В рекламе необходимо указывать, что заключение договоров с кредитными организациями может привести к потере внесённых денежных средств и/или залогового имущества.

Во-вторых, при неисполнении своих обязательств граждане сталкиваются с неправомерными действиями коллекторов. Меры в отношении таких организаций должна принимать служба судебных приставов. Однако законом установлен годичный срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о потребительском кредите. Члены комиссии предлагают увеличить этот срок до трех лет. 

В-третьих, в соответствии с процессуальным законодательством, не допускается обращение взыскания по исполнительному документу на жилое помещение, являющееся единственно пригодным для проживания гражданина-должника и членов его семьи. Однако данное ограничение не распространяется на жилые помещения, которые являются предметом ипотеки. Даже если у должника тяжелое материальное положение, с ним проживают несовершеннолетние, тяжелобольные или недееспособные граждане. 

«В то же время в случае выселения собственника и членов его семьи из заложенного жилья государство обязано предоставить им жилое помещение из маневренного фонда, – подчеркнул Игорь Мартынов. – На практике, исходя из той информации, которую нам предоставили уполномоченные по правам человека, граждан выселяют из жилых помещений, государство не предоставляет им иное жилье. По сути, они оказываются на улице. Полагаем целесообразным принять положение о том, что суд устанавливает отсрочку исполнения судебного решения о выселении должника до момента предоставления ему жилого помещения в маневренном фонде». 

В-четвертых, в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» нужно закрепить принцип сохранения доходов должника, исходя из размера прожиточного минимума в регионе. Необходимо учитывать его социальное положение, наличие у него на иждивении иных лиц, необходимость осуществления обязательных платежей, расходов по содержанию жилья, приобретения лекарств. При этом данные ограничения, по мнению законодателей, не должны распространяться на недобросовестных должников, например, на неплательщиков алиментов.

Озвученные Игорем Мартыновым предложения вошли в итоговое решение Президиума Совета законодателей.