Игорь Мартынов принял участие в работе 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза

Ассамблея стала самой масштабной в истории Межпарламентского союза. В ее работе приняли участие около 100 председателей зарубежных парламентов и делегации более чем из 150 стран, представляющих 5 континентов. Участников приветствовали Президент России Владимир Путин и спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

Межпарламентский союз является старейшей международной парламентской организацией. Он был основан в 1889 году и объединяет парламентариев 173 стран мира и 11 межпарламентских организаций. Одним из центральных событий проходящей сейчас Ассамблеи станет принятие резолюции «К 20-летию Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия». Также, состоятся заседания шести геополитических групп Межпарламентского союза: Африканской, Арабской, Азиатско-Тихоокеанской, Евразийской, Латиноамериканской и группы «Двенадцать плюс» (страны Западной и Центральной Европы, Канада, некоторые другие государства). Члены делегации Федерального Собрания России вместе с парламентариями из Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии и Молдавии состоят в геополитической группе «Евразия».

В работе масштабного международного парламентского форума принял участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Он отметил, что особое внимание участники 137-й Ассамблеи уделят устойчивому глобальному развитию, роли женщин и молодёжи в политике и экономике, сохранению международной безопасности, установлению межнационального мира и активизации межкультурного диалога. «Большое количество участников и доброжелательность общения свидетельствуют о востребованности международных парламентских связей. Они способны укрепить доверие между людьми и странами, а также способствовать выработке решений по самым сложным и острым вопросам международной повестки», - рассказал Игорь Александрович.