Игорь Мартынов рассказал, как стать спикером думы
Председатель регионального парламента Игорь Мартынов встретился со студентами юрфака Астраханского госуниверситета и ответил на их вопросы.

— Какие качества нужно воспитывать или развивать в себе со студенческой скамьи, чтобы потом стать депутатом или спикером Думы?
— В первую очередь назову ответственность, ведь каждый принятый нами закон распространяет своё действие на всех граждан, проживающих в Астраханской области. Поэтому нужно хорошо знать регион, его историю, ресурсы, оценивать внутриполитическую ситуацию, уметь предвидеть результаты принятия тех или иных законов, как они отразятся на экономике и гражданах. Необходимо иметь активную гражданскую позицию, не бояться высказывать свою точку зрения, уметь аргументированно её отстаивать. И конечно, быть очень энергичным человеком, чтобы сил хватало и на работу с документами, и на изучение текущих вопросов, и на решение проблем в округе.

— Что такое молодёжный парламент, кто и как может туда попасть?
— Молодёжный парламент функционирует при Думе и формируется на время действия созыва — то есть на 5 лет. Он объединяет граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Сейчас в его состав входят 40 человек: 18 ребят от муниципальных образований региона, 5 — представители высших учебных заведений, в том числе и АГУ, 13 человек отбираются на конкурсной основе; также в состав молодёжного парламента входят четыре депутата Думы. Новый созыв «молодёжки» будет формироваться в следующем году. У каждого есть шанс войти в его состав.

Ребята ведут большую общественную работу. Они входят в волонтёрский штаб при агентстве по делам молодёжи Астраханской области, организуют спортивные и культурные мероприятия для детей, подростков, студентов и, что особенно важно, для депутатов — помогают нам узнавать мнение молодёжи по различным темам и вопросам. При этом они учатся и законодательной деятельности. Есть идеи, которые уже нашли поддержку регионального депутатского корпуса и попали в поле зрения федеральных законодателей. Так, молодёжный парламент вышел с инициативой об ограничении продажи вейпов (электронных сигарет). В итоге в регионе установлен запрет на пребывание детей на территории юридических лиц и предпринимателей, где ведётся продажа таких устройств.

Также молодёжный парламент работал над темами квотирования рабочих мест для выпускников государственных профессиональных организаций среднего и высшего образования, а также законодательного закрепления деятельности органов молодёжного самоуправления Астраханской области.

— Сколько нужно времени, чтобы принять тот или иной закон?
— Всё зависит от уровня закона. Если говорить о региональном, то в среднем — месяц. Разработчик вносит его в Думу, мы направляем проект губернатору, в прокуратуру, управление юстиции и контрольно-счётную палату для получения заключений. После этого законопроект рассматривает профильный комитет и затем — Дума. Для принятия он должен пройти два чтения. В Государственной Думе РФ — три.

Если региональные депутаты считают, что нужно внести изменения в федеральное законодательство, то мы разрабатываем проект федерального закона или составляем обращение. После принятия документа Думой Астраханской области он направляется в Госдуму, и наши федеральные коллеги прорабатывают его. На изучение темы в этом случае времени нужно больше, потому что применять закон будут по всей стране.

— Какое образование нужно, чтобы стать хорошим парламентарием — юридическое, историческое, знание языков, что-то другое?
— Законодательство охватывает все сферы жизни людей. Поэтому и депутаты у нас разных профессий: промышленники, строители, финансисты, врачи, учителя, бизнесмены. В Думе действует семь комитетов, и все курируют свои вопросы: налоги и бюджет, государственное устройство, образование и культуру, здравоохранение и социальную политику, промышленность и транспорт, строительство и ЖКХ, сельское хозяйство. При каждом комитете создан экспертный совет, в который входят профессионалы профильных отраслей. Они оказывают консультационную поддержку депутатскому корпусу. Поэтому нельзя сказать, что востребованы только парламентарии с определённым образованием. Но все депутаты должны быть профессионалами в своей отрасли.

— Есть ли среди депутатов и сотрудников аппарата выпускники АГУ?
— Среди депутатов — девять выпускников АГПИ, АГПУ и АГУ. Кроме того, 40 % от общего числа сотрудников аппарата составляют выпускники вашего вуза.

— Существует ли взаимодействие между региональным парламентом и Астраханским госуниверситетом?
— Безусловно. АГУ — один из быстроразвивающихся вузов России. Он выпускает квалифицированных специалистов для всех отраслей экономики, внедряет новые проекты, постоянно расширяет спектр своей деятельности. Мы принимаем на практику студентов АГУ, многие после получения диплома и прохождения кадрового конкурса включаются в кадровый резерв Думы. Наши сотрудники проходят в вузе курсы повышения квалификации. В прошлом году их посетили 20 человек. Седьмой год действует совместный проект «Школа парламентской журналистики» — студенты третьего курса профильного факультета знакомятся с азами государственного устройства, законодательной деятельности, приобретают опыт общения с депутатами. Уверен, что мы реализуем ещё немало общих идей.