Игорь Мартынов установил ограничения для депутатов
В связи с расширением федеральным законом перечня запретов в отношении депутатов, работающих на постоянной основе, спикер областного парламента Игорь Мартынов предложил депутатам внести соответствующие изменения в Устав Астраханской области.

Депутаты поддержали. Теперь им запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, управлять коммерческой или некоммерческой организацией за исключением совета муниципальных образований субъекта РФ, иных объединений муниципальных образований, политической партии, садоводческих и гаражных кооперативов.

Также документом уточняются полномочия органов государственной власти региона в сфере стратегического планирования.
Так, к компетенции Думы Астраханской области отнесены полномочия по утверждению порядка проведения необходимых мероприятий. К компетенциям правительства – определение правил разработки и корректировки соответствующих документов и их утверждения, обеспечение исполнения бюджета региона и подготовки отчетов о результатах деятельности.

Законопроектом закреплены полномочия Думы Астраханской области по осуществлению парламентского контроля, назначению и освобождению от должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Астраханской области, а также досрочному освобождению от занимаемого поста должностных лиц региональной Контрольно-счетной палаты. Законопроект принят в двух чтениях.