Игорь Мартынов. Вся правда о бывшем главе Камызякского района и секретаре «Единой России»
На очередном заседании Думы спикер Мартынов жестко высказался о недопустимости бездумного растрачивания бюджета. Он предложил создать методику отбора объектов для строительства и ремонта. Выглядит как камень в правительственный огород. С чего бы это? Давайте вместе разбираться, кто такой Мартынов.

Широкую известность среди наших земляков Мартынов начал получать в 2009 году, возглавив администрацию Камызякского района. Хотя во власть пришёл ещё раньше – в 2006 году, став первым замглавы администрации Советского района Астрахани. Спустя пару лет назначен на пост замруководителя администрации губернатора. На этих должностях Мартынов, ранее трудившийся преимущественно в бизнесе, получил для себя новые практику и умения.

Итак, вернёмся на десять лет назад. Мартынов – один из самых молодых районных руководителей губернии: на момент избрания главой района ему было 35 лет. Несмотря на возраст, он сумел не только создать условия для развития территории, но и обеспечить государственные интересы: население района оказывало власти больше доверия, чем жители региона в целом, и не поддерживало оппозиционные настроения.

На выборах президента России в 2012 году за Владимира Путина проголосовало 73,22% жителей района. В целом по региону за главу государства отдало свои голоса меньшее количество избирателей (68,76%). Ближайшему конкуренту – Геннадию Зюганову – доверилось 15,55% жителей района; по области ему отдали предпочтение в процентном выражении пусть и ненамного, но больше (15,64%).

Нашлось, что противопоставить оппозиции и в 2014 году на выборах губернатора. Александр Жилкин получил тогда 81,30% голосов жителей Камызякского района (отданных за него голосов по области меньше – 75,2%). Его конкурент Олег Шеин в районе набрал 11,23%, а по области 16,22% голосов пришедших на избирательные участки.

Почему так сложилось? Да никакого секрета, только рост всех показателей экономического развития района. За «пятилетку Мартынова» им были созданы благоприятные условия для развития бизнеса и ЖКХ.

Средняя зарплата в районе выросла почти в два раза – с 8,9 тысяч рублей до 16 тысяч, а безработица существенно снизилась. В разы увеличились продажи в сфере общественного питания и оборот розничной торговли.

В 2,5 раза сократилась преступность: если в 2009 году в районе зарегистрировали 2076 преступлений, то в 2014 – 805.

Когда Мартынов возглавил район, убыль населения составляла 71 человек. Когда он покинул кресло главы, был зарегистрирован прирост населения.

Опыт работы главой района вполне дает Мартынову право высказываться о бюджете и его эффективном распределении.

В 2014 году Игорь Мартынов был включен губернатором в состав Совета Федерации. На посту сенатора проработал до 2016 года. Тогда его избрали в региональный парламент, который он возглавил при поддержке большинства депутатского корпуса.

В том же году Игорь Александрович избран секретарём астраханского регионального отделения «Единой России». Спустя три года можно подвести промежуточные итоги его деятельности и на этом посту.

В исполкоме проведена полная ревизия: выверено количество партийцев, руководство, засидевшееся и почивавшее на лаврах, обновлено, в партию пошла «новая кровь». Региональное отделение реализует запросы на обновление, проводит ротацию, повышает уровень дисциплины. Провинившиеся исключаются.

Мартынов лично активно участвует в жизни партии, решает конфликтные вопросы. В частности, когда была сломана спортплощадка в третьем Юго-Востоке или когда укладывали асфальт в дождь в рамках проекта «Городская среда». Игорь Мартынов ведет персональный политический диалог с оппонентами из других партий. Достаточно вспомнить жёсткую реакцию Мартынова на публичные призывы Шеина к расстрелу большинства депутатов облдумы или сравнение единороссов с фашистами.

При этом Мартынов принимает на себя все удары за общефедеральную политику партии, а также за нерешенные проблемы в области.

Но главное для любой партии – это участие и победы в избирательных кампаниях. В 2019 году они тоже были: 65% депутатских мандатов, которые «разыгрывались» в области в уходящем году, получили кандидаты от партии власти. Из 66 вакантных постов глав муниципальных образований в области 40 мест оказались занятыми представителями «ЕР». У партии сложилось большинство во всех избранных в регионе советах депутатов.

Такая картина наблюдается далеко не во всех субъектах Федерации.

Своей личностью Игорь Мартынов опровергает тезисы о том, что люди во власти серы и чураются публичности. Любой может связаться с ним через социальные сети, в которых Мартынов присутствует. Для множества наших земляков не является секретом его номер мобильного телефона.

Есть мнение, что скучно быть политиком-хозяйственником и управленцем. Нужна движуха, крики, пиар. Но разве политик-менеджер, а не просто балабол, это плохо? Разве легко выстраивать работу в реготделении самой большой, но проблемной партии или законодательном органе, где много людей и каждый на своей волне, со своим мировоззрением? Митинговать, критиковать и писать комментарии в соцсетях – всегда проще, чем попробовать решить хоть одну проблему, которая затрагивает тысячи человек.