Игорь Шпектор ткнул астраханцев в грязь

На заседании совета по жилищно-коммунальному хозяйству и межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Астраханской области, которое прошло в администрации губернатора, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор не стеснялся в выражениях и чётко расставил акценты, что хорошо, а что в Астрахани плохо.

Александр Жилкин, выступив со вступительной речью, покинул заседание, так как его «вызвала Москва».

Заняв доминирующее положение в большом зале администрации за главным столом, Шпектор предложил министру строительства и ЖКХ Астраханской области Василию Корнильеву пересесть к нему поближе, на стул, на котором несколько минут назад сидел губернатор. Корнильев вежливо отказался и попросил помощника убрать стул, чтобы не смущал никого.

Шпектор оценил самосознание Корнильева, сказав, что сам не любит, когда кто-то садится на его место.

Василия Корнильева Игорь Шпектор не один раз в ходе совещания назвал толковым человеком.

В самом начале заседания Шпектор дал понять всем присутствующим, что он не просто член общественной палаты, а специалист в области ЖКХ, так как занимал ранее высокопоставленные руководящие должности на севере страны, а сегодня вхож на личные приёмы к любому федеральном министру и самому президенту. По его рекомендациям отправляли в отставку мэров и губернаторов.

До заседания в администрации, на котором присутствовали члены регионального правительства, главы некоторых районов области, представители прокуратуры, горадминистрации, депутаты и общественники, Игорь Шпектор объехал астраханские объекты ЖКХ и в целом город посмотрел.

«Рядом со мной я не увидел представителей Общественной палаты Астраханской области, которые должны взаимодействовать и разбираться в вопросах […] Пусть на меня не обижается Аракелян – он, видимо, занятый человек, а я свободный […]», - сказал Игорь Шпектор, глядя в лицо руководителю региональной ОП Виталию Аракеляну.

 

Далее цитаты Игоря Шпектора

«Я крайне удовлетворён методами управления губернатора Астраханской области, что редко встречается мне по стране. Вам повезло с Александром Жилкиным, очень толковый человек. А то, что ваш регион поставлен в идиотские условия – это вина правительства РФ. Минфин вас ставит на колени. Это связано с незаконным недофинансированием региона. Я об этом доложу Путину, чтобы исправить ситуацию».

«Хорошее впечатление на меня произвёл руководитель Фонда капитального ремонта Астраханской области (Леонид Еремеев, - примеч. ред.). Один раз только проштрафился на одном из осматриваемых нами домов, защищая плохую управляющую компанию. А то, что вы на первом месте по невыполнению программы по капремонту, то ваша вина в том, что вы запланировали для себя слишком завышенные объемы работ. В этом ваше отличие от остальных. Ну и предыдущий руководитель Фонда по капремонту был плохим».

«Огромное количество домов в Астрахани вы сделали объектами культурного наследия, которые никаким культурным наследием на самом деле не являются. Таким образом была создана огромная проблема по приведению архитектурного облика города в порядок. Ремонтировать огромную часть этих объектов – безумие».

«Элла Кузьмина, директор компании «Экоцентр» - патриот, милейшая женщина. Она говорит, что мне ничего не надо в жизни, кроме мусора. Она собирает в сёлах мусор, делает то, что никто не делает в других регионах, потому что это нерентабельно».

«Вообще о городе Астрахани у меня впечатление плохое. Город грязный. Я думал, что хуже Архангельска города нет, оказывается, есть. Сколько грязи, отсутствие лоска, культуры!»

«Врачи говорят, что из-за пыли и грязи в Астрахани много астматиков».

«Ни одной моющей машины в городе до сих пор не работает. В северных городах уже вовсю моют бордюры, заборы, фасады. А здесь мэрия до сих пор ссылается на зимние условия. Вдоль бордюров всюду грязь».

«Даже в центре города кое-где соскребли в кучи грязь, но не убрали, ветром тут же всё разлетается».

«Настолько красивый город, красивые здания, и всё в грязи!»

«Архитектор в городе есть? Какие-то ржавы киоски, столбы, кривые заборы, будки…».

«Я видел очистные сооружения в Астрахани. Территория ухоженная, молодцы, но оборудование – это ужас, вчерашний день! […] Нищие, беднота денег нет. […] Хорошо хоть работающие люди там – специалисты своего дела. […] А держать 800-килограммовые контейнеры с хлором в черте города – это же очень опасно! Я был свидетелем аварии с таким контейнером на севере страны. Это страшно. […] Примите меры. Деньги на очистные сооружения найти необходимо. Это вопрос безопасности».

«В Астрахани исчерпали свой ресурс 1200 лифтов. Ваш регион единственный, кто не пользуется существующими программами по замене лифтов. […] Да, лифт стоит 2 миллиона рублей. Но есть система, которой пользуются все регионы, кроме вашего. […] Вы ждёте, когда у вас лифты с людьми падать начнут?»

 

Диалог с мэрией

Игорь Шпектор: «Где глава горадминистрации?»  (Олег Полумордвинов - примеч. ред.)

Замглавы горадминистрации Виктор Корженко: «На совещании».

Игорь Шпектор: «А его приглашали?»

Виктор Корженко: «Приглашали...»

Игорь Шпектор: «Он не пришел по уважительной причине?»

Виктор Корженко: «Игорь Леонидович, но это некорректный вопрос».

Игорь Шпектор: «А вы передайте, что я очень некорректный человек ему. Передайте, что я напишу докладную президенту. О том, что не так часто приезжает комиссия Общественной палаты Российской Федерации. О его неявке на совещание при том, что он получил телеграмму от меня месяц тому назад».

Игорь Шпектор: «Вы согласны с тем, что город в плохом состоянии?»

Виктор Корженко: «Я согласен с этим. Но все вопросы упираются в финансирование…»

Игорь Шпектор: «Вы меня за тупого не держите. Я сам мэром был. И сравниваю Астрахань с городами, которые имеют бюджет на одного человека меньше, чем у вас. И у них гораздо лучше. Не обманывайте людей! Я не понимаю, почему вы не можете привести в порядок элементарные вещи. Подправить заборы, убрать мусор, поскрести скребками грязь. Я не вижу оправдания тому, что я увидел в городе. Вы зайдите в астраханские дворы – там ужас, что творится. Причём тут бюджет? Надо работать или не работать, а не рассказывать сказки! Я приехал к вам, чтобы помочь, а вы оправдываетесь, пытаясь мне доказать, что у вас всё хорошо. Я противник халатного отношения!»

Глава Астрахани Алёна Губанова: «Темы о том, что город грязный, поднимаются нами регулярно на заседаниях комитета городской думы. Бюджет тут действительно не при чём. Пять лет назад, например, город был чище. Надеюсь, что с вашей помощью у нас что-то изменится».

Максим Терский

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» напоминают, что накануне Игорь Шпектор проинспектировал 12 объектов в областном центре и районах губернии.