Игры из другого детства: во что играли юные астраханцы 70 лет назад
Детские воспоминания имеют свой позитив и определённый негатив. С одной стороны, старик, помнящий детство, сохранил в себе ребёнка, трепетное детское восприятие, но с другой стороны в момент, когда пожилой человек начинает углублённо вспоминать события далёкого прошлого, все говорят, что он впадает в детство.

Но есть то, что помнят все – это детские игры.

В Астрахани 50-х годов прошлого века было много уличных, но безобидных забав для ребятни.

Это было тогда, когда в Астрахани русские обычаи выводили, да ещё не все вывели.

Прошло всего сорок лет после октябрьского переворота и двенадцать лет после Великой Победы, которую тогда ещё никто и не праздновал.

Днём все взрослые жители неофициального района Астрахани с именем Болда работали, а вечерами возвращались домой, ужинали и выходили на улицу посидеть на лавочках, поговорить с соседями.

Почти все грызли семечки, а мужчины ещё и курили. Телевизоров тогда ещё не было, а слушать радиоточку в темноте быстро надоедало.
Итак, взрослые грызли семечки и курили, а дети, которых было много, играли в свои игры.

В тёплое время любимой игрой была БЕЙ-БЕЖИ. Все знали, что это не совсем грамотно, но никто и не думал менять название. Правила напоминали лапту, но были проще. Подающий подбрасывал мяч, бьющий бил по нему палкой, сразу бежал до базы и возвращался на место подачи, если ловящий не подбивал его пойманным мячом.

Мужики на лавочках шутили, что это хорошая тренировка для будущих зэков – надо уметь хорошо ударить охранника и быстро бежать, чтобы в тебя не попали.

Ещё одной игрой на любой сезон являлись АЛЬЧИКИ. Альчик – это кость из коленного сустава ноги овцы. Кость вываривали, полировали, а иногда и красили, чтобы можно было отличить от чужих альчиков. Рангом выше были сочки – те же альчики, только залитые для тяжести свинцом. Игроки устанавливали альчики в квадрате и по очереди бросали свои сочки, стараясь попасть в выставленные в ряд альчики и выбить их как можно больше за пределы квадрата. Игра шла как на сами альчики, так и на денежную мелочь, которая ставилась на альчики.

Многие уличные игры тренировали ловкость, но были довольно жесткими, формируя у игроков бойцовские навыки. К таким играм относилась игра ОБЖОГУШКИ. Игра проходила у достаточно высокой и ровной стены. Подающий игрок с силой бил мячом по стене, чтобы мяч отлетал за его спину, где стояли остальные игроки. Если один из игроков ловил мяч с лёту, то с силой бросал его в подающего, стараясь попасть. Подающий, стоя у стены, старался увернуться от удара мячом.

Популярна была игра ШТАНДЕР. Водящий подбрасывал как можно выше мяч и выкрикивал имя одно из игроков. Названный игрок должен поймать с лёту мяч, после чего сам становился водящим. Если мяч коснулся земли, то все игроки разбегались, а названный игрок хватал мяч, кричал «штандер!» и остальные замирали на месте. Игрок с мячом выбирал одного игрока и старался попасть в того мячом. При попадании поражённый мячом игрок выбывал из игры.

Зимой играли в СНЕЖКИ. На улице могли организовываться две-три соперничавшие команды. Вечером заранее готовились снежки, порой довольно опасные: обычный снежок обливали водой и оставляли на морозе. Он покрывался льдом и удар им был довольно ощутимым.

Круглый год играли в МАЯЛКУ, основу которой составляли удары ребром или носком ступни по кусочку длинношерстной шкуры с пришитым грузилом. Число ударов засчитывалось за время сохранения равновесия на одной ноге.

Мальчишки мастерили рогатки, поджиги и даже примитивные арбалеты, стреляющие камышовыми стрелами с наконечниками, вырезанными из консервных банок. В школе ничем этим пользоваться было нельзя. Там употреблялись рогатки, сделанные из тонких резинок с двумя петлями на концах, одеваемые на указательный и большой пальцы руки – это и была рогатка. Пульки сворачивались из бумаги, вырезались из резинки-уплотнителя крышки стеклянных банок или из кусочков проволоки, согнутой пополам.

К играм можно отнести катание яиц на Пасху.

В советское время к народным забавам и играм отношение властей было скорее отрицательным. Были запрещены кулачные бои, которые на Руси являлись замечательным средством воспитания в мужском населении морально-боевых качеств.

Можно ли возродить забытое? На первый взгляд это очень доступно при наличии существующей в России системы образования, но маловероятно.

Николай Иванов

6174397.jpg

Пятитонный бронзовый альчик высотою три метра торжественно открыли в 2000 г. на главной площади Атырау возле Центральной мечети. Нынче он стоит на проспекте Азаттык