Безопасность на дорогах – серьёзное дело, не терпящее показухи и компанейщины. Но именно этим и склонно заниматься Управление ГИБДД УМВД России по Астраханской области.

Акция «Охота на зебру» - очередной пример подобного отношения к безопасности пешеходов и других участников дорожного движения.

Основная цель этого мероприятия – выявление недостатков в организации пешеходных переходов и их содержания.

Есть даже сайт zebra-go.ru, на котором можно оставить сообщение о неблагополучных пешеходных переходах.

Это очень актуально в Астрахани, где порой на очень оживленных перекрестках не работают светофоры. На и там, где светофоры работают, недобросовестные водители, пользуясь полной бесконтрольностью со стороны ГИБДД, мчатся на красный свет, подвергая опасности жизни пешеходов. Это общеизвестно и не требует специальных сообщений на сайт.

Вместо проведения акций с экзотическими названиями давно бы пора оборудовать все оживленные перекрестки видеонаблюдением для выявления и последующего наказания лихачей, нарушающих правила дорожного движения.

Весьма актуальной проблемой Астрахани является и неправильная парковка автомобилей, затрудняющая движение автотранспорта и приводящая к пробкам на дорогах. Эта проблема решаема при наличии профессионалов, но они, вероятно, являются редкостью в рядах ГИБДД, работникам которой больше по душе постоянные поборы с водителей и акции развлекательного характера, подобные «Охоте на зебр».

М. Погоненнко,

"Факт и компромат" № 38, 09.12.11.