Учитывая, что в средствах массовой информации за последние несколько дней распространена неподтвержденная информация о похищенных с завода «Лебяжий» 400 осетров стоимостью более 200 млн. рублей, областная прокуратура сообщила следующую информацию.

В ходе проводимых мероприятий в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками ОМВД России по Наримановскому району Астраханской области 07.10.2011 задержана автомашина УАЗ, в которой находились принадлежащие ОРЗ «Лебяжий» ФГБУ «Севкаспрыбовод» 4 особи русского осетра на общую сумму более 56 тысяч рублей.

В ходе преследования, подозреваемые бросили автомашину УАЗ, с находящейся в ней рыбой и скрылись с места преступления. По данному факту 12.10.2011 СО ОМВД России по Наримановскому району возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий лица, совершившие преступления установлены.

Проведенной сотрудниками ОРЗ «Лебяжий» ФГБУ «Севкаспрыбовод» инвентаризацией установлена недостача 164 особи рыбы осетровых пород. Ущерб составил около 8,5 млн. рублей. По данному факту 29.10.2011 СО ОМВД России по Наримановскому району Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

Прокуратура Наримановского района проверила законность возбуждения уголовных дел.

В прокуратуре района 30.10.2011 проведено межведомственное оперативное совещание, на котором обсуждены следственно-оперативные мероприятия направленные на установление фактических обстоятельств совершенных преступлений.

Размер ущерба, как освещено в средствах массовой информации, более 190 млн. рублей своего подтверждения в настоящее время не нашел, - сообщает Прокуратура Астраханскй области.