Депутат Госдумы от Астраханской области Мария Максакова-Игенбергс решила приложить все силы для того, чтобы возродить «слитое» было с комитетом по образованию и науки городское управление культуры.

Надо думать, это известие вызвало бурю негодования в региональном министерстве культуры, которое едва не стало единственным госучреждением в области, курирующим вопросы культуры и его финансирования.

А деньги на астраханскую культуры выделяются, и немалые. Как приятно было приснопамятной Ирине Тарасовой осознавать себя единственной «главной по культуре» в миллионном регионе! Но нет, рано ей почивать на лаврах, придётся потесниться.

Хотя, если разобраться, нет надобности в чиновниках от культуры, какого бы уровня – муниципального или областного – они ни были. Известные астраханцы, внесшие свой вклад в развитие отечественной культуры, творили не благодаря чиновникам, а, скорее, вопреки им. С другой стороны, нельзя отдавать целую область нашей жизнедеятельности (причём важную!) на откуп одному-единственному ведомству, которое волею судеб возглавляет человек, чей уровень представления о культуре вряд ли выходит за пределы открытия кафешки на священной земле Астраханского кремля или финансовой поддержки «творческих» союзов, состоящих из совершенно нетворческих членов…

Так что городские власти, пытающиеся сократить расходы на своё собственное содержание, правы в своём стремлении ликвидировать как бы лишние должности, но и за депутатом российского парламента, как представителем народа, остаётся последнее слово. Чья возьмёт – покажет время.

И.Наблюдательный,

"Факт и компромат" № 6, 15.02.2013 г.