Инициированный губернатором противоснюсовый закон «убрал» с прилавков опасные смеси

Сегодня полицейские провели рейд по объектам оптовой и розничной торговли в Астрахани на предмет реализации детям и подросткам так называемых снюсов (никотиносодержащие смеси). Проверяли исполнение принятого недавно региональной Думой закона, инициированного губернатором Игорем Бабушкиным и запрещающего продажу снюсов несовершеннолетним.

Рейд на астраханских рынках «Татар-базар» и «Большие Исады» провели сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Фактов незаконной торговли никотиновыми смесями выявлено не было. С продавцами и предпринимателями проведены профилактические беседы.

Полицейские отмечают, что после принятия закона число точек продажи «снюсов» резко сократилось. В то время как, например, в декабре прошлого года факты продажи никотиновых смесей несовершеннолетним были выявлены в трёх магазинах областного центра и города Камызяк. Собранные материалы вместе с образцами продукции полицейские направили в Роспотребнадзор.

Стражи порядка продолжат проверки торговых точек в областном центре и сельских районах с целью предупреждения сбыта опасного товара. Особенно, возле учебных и дошкольных заведений, спортивных сооружений.

Астраханская область стала пионером в деле принятия соответствующего закона, на федеральном уровне пока подобного документа нет.