3 мая в 3 часа ночи в отдел МВД России по Приволжскому району поступило сообщение о том, что на ул.Шоссейная п.Новоначаловский совершено разбойное нападение. Как выяснилось, жертвой стал пассажир нелегального такси. Под угрозой применения ножа водитель открыто похитил у него денежные средства.

Полицией установлено, что 25-летний житель района поймал такси в областном центре около бывшего кинотеатра «Призыв» на ул.Савушкина. По окончании поездки мужчина расплатился, однако покинуть салон автомобиля ему уже не удалось. Таксист, вытащив нож, потребовал все имеющиеся у клиента деньги. Последний, опасаясь за свою жизнь, вынужден был подчиниться, и отдал 1700 рублей.

Злоумышленник скрылся с места происшествия, а потерпевший сразу же позвонил в полицию. Экспертами был составлен фоторобот предполагаемого преступника. В розыск была объявлена белая «Лада» 14-й модели.

В ходе проведённых оперативных мероприятий в этот же день удалось установить местонахождение таксиста. Подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска совместно с полицейскими вневедомственной охраны в Советском районе. Им оказался 20-летний иногородний студент одного из астраханских ВУЗов. У задержанного обнаружен и изъят нож, с помощью которого было совершено преступление, а также похищенные деньги.

По факту разбоя, совершённого с применением предметов, используемых в качестве оружия, следователями полиции возбуждено уголовное дело. Студенту грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб.

Однако даже после этого вопиющего случая бравые сотрудники Управления ГИБДД УМВД РФ по АО вряд ли начнут исполнять свои обязанности по ликвидации множества нелегальных такси в городе и области.