Иностранцы хотят заработать на "Астрводоканале", вложив в него много денег

Подписан договор о запуске первого этапа модернизации МУП «Астрводоканал» через механизм энергосервисного контракта. Сторонами выступили руководство «Астрводоканала» и компания «Шнейдер Электрик» (Schneider Electric) - мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации. 


«Для нашей компании вся Россия представляет большой интерес, - подчеркнула вице-президент по сервисам в области энергетики и устойчивого развития «Шнейдер Электрик» Голса Фуладинежад. – Частью нашей стратегии является помощь регионам в рамках государственно-частного партнерства. К сожалению, ни в одном из регионов мы не приблизились настолько близко к положительному результату как в Астрахани. Возможно потому, что не было такого интереса со стороны руководства по вопросам модернизации и дальнейшего развития».


Компания Schneider Electric предлагает интегрированные энергоэффективные решения для энергетики и инфраструктуры промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных. Подразделения компании успешно работают более чем в 100 странах мира. Schneider Electric имеет представительства в 35 городах России с головным офисом в Москве. Производственная база в России представлена шестью действующими заводами и тремя логистическими центрами. Также в России работают научно-технические и инженерные центры Schneider Electric. Численность персонала компании в России составляет около 12 000 сотрудников. 


Модернизация запланирована на всех ключевых участках «Астрводоканала». Это более двухсот объектов, в том числе канализационные насосные станции, очистные сооружения водопровода и канализации.


Первый этап проекта, рассчитанный на полгода, – проведение энергоаудита предприятия. Его результаты обозначат для инвесторов необходимую сумму вложений и срок окупаемости. «Естественно, это не простой проект, - заметила Голса Фуладинежад. - Но мы приложим максимум усилий с нашей стороны, чтобы провести энергоаудит».


Второй этап – собственно модернизация «Астрводоканала». Предполагается, что в развитие предприятия будет инвестировано около 500 миллионов рублей. «Шнейдер Электрик» будет способствовать привлечению на объекты «Астрводоканала» энергосервисных компаний.


Модернизация «Астрводоканала» позволит экономить электроэнергию, контролировать и поддерживать заданное давление на выходе в сеть, а также уменьшить потери питьевой воды. При этом значительно снизится аварийность в водопроводных сетях. Срок окупаемости энергосервисного договора - от 3 до 7 лет. По итогам реализации проекта экономия может составить 100 млн. рублей в год.