Астраханские активисты незарегистрированного движения «Другая Россия» в очередной раз нарушили закон. На этот раз они распространили в интернете материалы закрытого судебного процесса, затеянного «другороссами» против нашего еженедельника.

Закрытым судебный процесс был объявлен по инициативе представительницы активистов астраханского отделения «Другой России» – гражданкой Карпычевой-Петровой, известной в прошлом как «правозащитник» и даже «специальный корреспондент».

Согласно решению судьи Э.А. Юденковой, никакие материалы дела не могут быть преданы огласке. Но «другороссам», как известно, закон не писан: в подтверждение этому пользователь интернет-сервиса Livejournal.com под зарегистрированным именем «faereas» разместил в июне в интернете по адресу faereas.livejournal.com/5872.html сканированные материалы уголовного дела, нарушив тем самым вторую часть статьи 10 ГПК РФ.

Кстати, закрытым суд был объявлен по причине наличия интимных тайн истца Михаила Долиева.

В настоящее время готовится обращение по этому поводу в суд, устанавливается личность распространившего сведения для привлечения его к положенной по закону ответственности. О дальнейшем развитии события мы сообщим позже.

С.Батонов,

"Факт и компромат" № 19, 08.07.11.