Интриги Василия Вороха. Почему «Справедливая Россия» «кидает» своих кандидатов?

Перед дополнительными выборами в городскую думу МО «Город Астрахань» разворачиваются серьёзные политические интриги. Все подробности читайте в материале «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

 

Уникальный праймериз

Как известно, на двух округах – №№ 8 и 11 в сентябре текущего года состоятся дополнительные выборы в астраханскую городскую думу. В них участвуют не только самовыдвиженцы, но и кандидаты от различных партий.

Партия «Справедливая Россия» также решила участвовать в предстоящем плебисците. Для того чтобы выдвинуть наиболее реального претендента на победу, «СР» провела праймериз – внутрипартийное голосование по выборам сильнейших кандидатов. Они были организованы одним из руководящих органов регионального отделения партии – городским советом «СР».

Это был весьма прогрессивный ход, ведь ранее праймериз организовывала только партия власти. Лидер астраханских эсеров Олег Шеин публично подчеркнул, что возглавляемое им отделение совершило прорыв, проведя предварительное голосование первым из оппозиционных партий в стране.

 

Центр дал «добро»

По итогам проведённого 11 июня в помещении общеобразовательной школы-интерната № 8 на округе № 8 победил активист партии Сергей Силкин.

На округе он известен: Силкин давно ведёт на нём общественную работу, местные жители его хорошо знают и доверяют ему. Оттого он и выиграл праймериз; и по той же причине для «Справедливой России» является наиболее полезным кандидатом, имеющим все шансы на победу.

У Сергея Силкина была судимость, поэтому председатель совета регионального отделения «СР» Олег Шеин для перестраховки решил согласовать кандидатуру Силкина с руководством партии в Москве. Федеральное партруководство кандидатуру одобрило: ведь судимость давно погашена, а кандидатура Сергея Силкина, по авторитетному мнению, руководителей партии, является подходящей для участия в выборах в астраханскую городскую думу.

 

«Оппозиционер» на службе у властей

В то время, когда проходили организация и проведение праймериз, руководитель городского совета партии «Справедливая Россия», депутат гордумы Василий Ворох отдыхал где-то за пределами нашего региона. А когда вернулся, то первым делом созвал партийный горсовет – причём за спиной своего руководителя Олега Шеина, чтобы отозвать с выдвижения на выборах кандидатуру Сергея Силкина.  Большинство в горсовете являются подконтрольными Вороху, в том числе его жена. Поэтому неудивительно, что на горсовете было принято решение – Сергея Силкина в депутаты выдвигать не будут.

Почему Василий Ворох поступил вопреки праймериз и решению руководства «Справедливой России»? Вероятно, что Вороху позарез нужно протолкнуть другого кандидата. Получил он за это от кого-то деньги или не получил – доподлинно неизвестно: такие вещи совершаются без публичной огласки. Но заинтересованность Вороха точно присутствует. Возможен и другой вариант. Не исключено, что его интриги по нейтрализации сильной фигуры Силкина совершаются в интересах провластного кандидата. Ведь не даром же Василий Ворох недавно был пристроен на хлебную должность в службу по коммунальным платежам «Астрводоканала» – муниципального предприятия, напрямую подчиняющегося городской власти. Впрочем, если проследить за деятельностью Вороха за последние полтора года, очевидно, что она заключается лишь в том, чтобы «дуть в лопасти мельницы» администрации города Астрахани. Это никак не вяжется с ролью борца за народное счастье, которую пытается играть «оппозиционер» Ворох.

 

Слабость Шеина

Узнав о содеянном, Олег Шеин только развёл руками. Видимо, слишком многое связывает его с Василием Ворохом. Вот и не может на него влиять. А Сергей Силкин пребывает в расстройстве: он столько сил приложил к тому, чтобы астраханцы оказали ему доверие. Да и для партии многое сделал и был уверен в её справедливости…

Своим решением горсовет «СР» под руководством Вороха, можно сказать, наплевал на решение федерального руководства партии и на лидера «Справедливой России» Сергея Миронова: ведь именно они одобрили кандидатуру Сергея Силкина.

Фактически именно Василий Ворох осуществляет руководство астраханским региональным отделением партии. Возмущённые его интригами эсеры недоумевают, доколе руководство «Справедливой России» продолжит держать в своих рядах столь неуправляемого члена? И неужели личные интересы члена превыше интересов всей партии?

Глеб Иванов