Ирина ЧЕРНУХИНА: Об астраханской медицине
Сегодня и я столкнулась с «прелестями» обновленной астраханской медицины. День назад был просто насморк. Вчера к обеду появился сухой противный кашель. Сегодня утром добавилась температура. С трудом пробившись через «занято», дозвонилась до регистратуры поликлиники, вызвала врача на дом. Девушка предупредила, ждать придется долго – с терапевтами напряженка.

Не предполагала, что это «долго» растянется до начала седьмого вечера (за это время перенюхала кофе, специи, чай, духи: запахи успокаивали). Врач после трех позвонил, предложил проконсультировать по телефону. Интересно, как представлял процесс? Он стетоскоп, значит, к своему мобильнику, а я гаджет – к своей груди и спине? Может такие технологии уже и придуманы, но мне они показались сомнительными. Настояла на личном осмотре.
Итак, вечером доктор пожаловал. Усталый. Даже посочувствовала ему, ведь, по его словам, за день – около 80-и вызовов (как это возможно физически?). А в самой поликлинике только 3 терапевта. Остальные либо в отпуске, либо уволились.
Послушал, выписал рецепт на антибиотики и собрался уходить. Поинтересовалась, а не хочет ли направить меня на рентген хотя бы. «Вам бы КТ сделать. Но это платно, у нас такой услуги нет» - посоветовал медик. И был в этом упорен.

Предположу, установку он получил от главврача поликлиники. Удобно. Бюджетные денежки экономятся. А прибыль получают частные клиники, учредителями которых (косвенно или явно) не редко выступают те же боссы от медицины. С пациентами что церемониться. Фраза про «спасение утопающих» подойдет для девиза астраханского здравоохранения.

Честно скажу, психанула. Напомнила врачу о программе госгарантий бесплатной медицинской помощи, схватила мобильник и предложила начать разговор заново под видеозапись. Чтоб было с чем в прокуратуру обращаться. Молча достал из портфеля бланки и выписал направления на рентген (это на завтра) и КТ (фиг знает когда, типа позвонит). И пока рассматривала бумажки, сквозанул за дверь. Уже на лестничной клетке что-то буркнул. Мне показалось, ОРВИ (хотелось бы надеяться, через респиратор не особенно внятно прозвучало).

Возмутительно, мерзко и противно. Не от заболевания. От того, что здравоохранение давно не в пользу пациентов (субъективное мнение). Приходится выбивать с боем то, что каждому положено по закону (в силу профессии могу поумничать, а многие астраханцы нюансов не знают). Сейчас стало ещё хуже. Достаточно почитать тревожные посты моих земляков в соцсетях (сколько таких жалоб). Хотя по отчетам все супер. И руководству, похоже, реальность до лампочки.

Автор – журналист