Из истории астраханского интернета: Сеть и СМИ
Интернет – в массы: таким лозунгом руководствовался Николай Коршунов, основатель и директор фирмы-первопроходца в мире местной Сети.

Найти Николая Николаевича в современном офисе на первом этаже детской поликлиники на Кирова мог любой.

Слегка запинающийся (по слухам – последствия боевой контузии), он напоминал гремевшего тогда с телеэкранов и динамиков Скэтмэна Джона. Отличала его демократичность в общении: директор весьма серьёзной по тем временам фирмы был доступен буквально любому интересующемуся коммуникационным новшеством журналисту. Говорили, будто Коршунов активно занимался благотворительностью, но этого ему, видимо, показалось мало и Н.Н. предложил всем местным СМИ бесплатный доступ в компьютерную сеть, тогда глобальную лишь номинально.


Джон Скэтмэн в середине девяностых во многом напоминал Николая Коршунова



Н.Н. Коршунов в 2012 году

В данном случае бизнесменом двигало не бескорыстие: он продвигал свой товар в массы. Так в нашей редакции на последнем этаже Астраханьгражданпроекта появился интернет. Шёл 1997 год и потому использовали его шуточно. В основном для ночных залипаний в чатах да изучения подпадающего под категтрию 18+, что по причине скорости соединения происходило отнюдь не бойко.

О сколько-нибудь серьёзном местном контенте говорить не приходилось ещё по меньше мере несколько лет. Городской интернет-сегмент длительное время ограничивался сайтами провайдеров, официозным новостным ресурсом да «Астраханским подворьем», созданным дуэтом веб-мастеров.

Разорвавшейся бомбой на этом благостном фоне оказалось появление в 2002 году местного компроматного ресурса, который, как выяснится позже, открыл журналист Глеб Иванов.

Ставший уже легендарным астраханский сайт Топкомпромат до сих пор доступен в интернете

Ресурс наделал немало шума в околовластных кругах и стал причиной встречи губернатора Анатолия Гужвина с сетевой общественностью, прошедшей 12 апреля 2002 г. в малом зале обладминистрации. Вот что писало об этом, например, всё то же «Астраханское подворье»:
«Основными причинами этого события, кроме тех, о которых сказал сам Анатолий Петрович, на мой взгляд, является то, что власть наконец-то почувствовала силу Интернета и его возможное влияние на ее саму. Одной из причин была, вскользь упомянутая губернатором, обида на "нерадивых журналистов, пишущих что попало". Речь шла о ресурсе, на котором известный многим и многими не любимый, прятавшийся за псевдонимом "Влад Напалмов" человек, сливал все возможные и невозможные слухи и скабрезные факты из жизни людей хоть чуть-чуть выделяющихся в астраханском мире. Естественно, все это довольно быстро дошло до тех, чью честь и достоинство порочили на страницах этого сервера. Интернет, вдруг, из далекой опасности превратился в опасность близкую и рядом лежащую. Тем более что любой здравый человек знает, насколько тяжело и практически невозможно контролировать информацию, которая публикуется в виртуальной среде. Спасибо Напалмову, если бы не он, нам бы пришлось еще долго ждать подобного события».
Примечательно, что первым офлайновым СМИ Астраханской области, открывшим своё представительство в интернете, стала газета «Факт и компромат»: её сайт по адресу region30.ru появился на свет в 2003 году.


Скриншот главной страницы сайта region30.ru, сделанный веб-архивом 25 сентября 2003 года (https://web.archive.org/web/20030925183559/http://www.region30.ru/)

Собственный сайт оказался одним из социальных новшеств, который применила в нашем регионе команда областного еженедельника, отметившего в минувшем декабре 17 лет своего издания. Но это, как говорится, уже совсем другая история…