Из воспоминаний о Говердовском. К годовщине гибели лидера «Русского клуба»
Моё интервью с лидером «Русского клуба» в 2001 году стало сенсацией. После его выхода на страницах областной прессы на рабочий телефон мне позвонили из пресс-службы УФСБ. «С кем следующим интервью будет?», – язвительно спросили на том конце провода; «Со Степановым?».

Чекисты, как им и положено, словно в воду глядели. Познакомить читателей с Виктором Васильевичем нам предстояло через пару лет, что тоже вызвало немало шума: «Степаны» поделились материалами на всесильного тогда шефа «шестого отдела» Салехова

По Астрахани Говердовский передвигался на белоснежном джипе, за которым следовал внедорожник с охраной. Как-то летом в обед я встретил этот кортеж у входа в редакцию «Факта и компромата». Руки-базуки собеседника крутили руль по направлению в офис строительной фирмы, с директором которой предстоял деловой разговор. Размеренный разговор прервал опасный маневр немолодого участника дорожного движения на Красной Набережной. Щупленький смуглолицый шофёр потёртой «шестёрки» ехал в сторону Больших Исад. И неожиданно получил шанс не добраться до пункта назначения.
…Тяжёлым взглядом Анатолий Александрович одарил глядящего снизу вверх торговца. На заднем сиденье жалась его семья. С днём рождения! Не будь меня, ситуация разрешилась бы для них иначе.
Ночной клуб «Даир», вечер. Говердовский со своей братией сидит вдоль сдвинутых в ряд столов под белой скатертью. Я напротив знаменитого на весь Юг России бодибилдера. «Что пить будешь?»«Вино, Анатолий Александрович»; его употребляет и мой сотрапезник. «Может, водочки?».

Предложение, от которого нельзя отказаться, обернулось печалькой: позже выпитое попросилось наружу прямо за столом. Меня проводили в туалетную комнату, потом везли по улицам ночного города домой. Два спортсмена, выполняя поручение своего чуткого руководителя, довели до нужного этажа и сдали «из рук в руки» домашним…

Говердовский не был лишён самолюбия, что присуще любому культуристу. Имелось в этом астраханском богатыре, чья лишь фамилия наводила трепет, и самоирония. Сфотографировав его с приближёнными на летней площадке «Русского клуба», я взялся размножить снимок на цветном принтере – в начале «нулевых» это оставалось немного экзотикой. При распечатке увидел: большого размера антенна оказавшегося за могучей спиной авторитета телевизора, казалось, «росла» прямо из его головы, словно рога. Получившееся смущённо протянул Анатолию Александровичу – тот лишь искренне посмеялся над неудачным снимком, оставив, впрочем, стопку распечаток себе.

Чувство юмора у него было, впрочем, достаточно специфичным. Как-то во время застолья я критически отозвался о некоем человеке. «Назови его фамилию! Вычеркнем его из списка живых!», – начал хохотать Говердовский.
Вот уж воистину – в каждой шутке лишь доля шутки…
Говердовского расстреляли 16 лет назад – 18 марта 2004 года в салоне собственного авто: его прошили выпущенные из АКМ пули. Находившийся рядом начальник оперативно-поискового управления облУВД Абрамов сильно не пострадал: лидер «Русского клуба» буквально закрыл его своим могучим корпусом, спасая от верной гибели. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя», – говорил Иисус Христос. Анатолий Александрович последовал этой евангельской мудрости.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»