Избирком признал нарушения закона на выборах в Астраханской области
Своим постановлением № 112/646-6 от 27.09.2019 избирательная комиссия Астраханской области рассмотрела представление региональной прокуратуры об устранении нарушений законодательства о выборах.

В документе речь идёт о нескольких случаях установленных «оком государевым» и ведомством под руководством Игоря Коровина нарушениях федерального законодательства на прошедших в нашем регионе в сентябре выборах.

Первый случай – из Наримановского района

Тамошний окружный избирком зарегистрировал кандидатом в райсовет от ЛДПР 47-летнего Бузгулова. Райсуд это решение отменил, а позже решение своих нижестоящих коллег оставил в силе и суд областной.

Оказывается, окружная комиссия, регистрируя кандидата, не проверила факт наличия у того на момент выдвижения членства в «Единой России», «несмотря на наличие указанной информации до принятия отмененного решения».

Вот таким нехитрым образом были нарушены правила регистрации кандидата, закреплённые федеральным законодательством.

Следующая история – из той же наримановщины

Райсудом там была отменена регистрация кандидатом 63-летнего самовыдиженца в депутаты райсовета Владимира Зимина: он не сдал банковскую справку об остатке средств на своём избирательном счете. Кроме того, окружным избиркомом «не в полной мере осуществлена проверка представленных для регистрации подписей избирателей - даты проставления подписей были исполнены избирателями не собственноручно», а «к проверке подписей, несмотря на наличие сомнений в их достоверности, не был привлечен эксперт-почерковед».

Пикантности придаёт наличие у кандидата целого вороха судимостей:

Следующий на очереди – Лиманский район

Далее в постановлении облизбиркома указаны отменённые судом Лиманского района решения райизбиркома о регистрации кандидатами на пост главы района кандидатов Макарова, Кучина и Кусонина.

Основанием для отмены решений избиркома в случае с первыми двумя кандидатами послужило отсутствие положенной справки об остатке денег на спецсчёте. А последний вопреки федеральному законодательству не представил сведения об имуществе и расходах.

И, наконец, Красноярский район

Замыкает документ отменённое судом решение избиркома Красноярского района о регистрации кандидатом на пост главы района Жукова. В данном случае избиркомом «не приняты во внимание существенные недостатки в оформлении подписных листов, что повлекло за собой необоснованное признание подписей достоверными и регистрацию» в нарушение действующего ФЗ.

Также при проверки достоверности представленных кандидатом требований избиркомами «не была дана надлежащая оценка недостаткам в представленных кандидатами документах, что повлекло принятие незаконных решений» и всё теми же избиркомами «не на должном уровне была организована работа по информированию участников избирательного процесса о законодательстве РФ о выборах», – указано в постановлении облизбиркома.

Вместе с тем, ведомство признаёт невозможным «рассмотрение вопроса о привлечении к ответственности отдельных должностных лиц указанных избирательных комиссий». Причина – в том, что решения избиркома принимались коллегиально большинством голосов.

В итоге избиркомам Наримановского, Красноярского и Лиманского районов «строго указано на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства о выборах», а избиркомам МО должны обратить внимание «на необходимость организации эффективной работы по информированию участников избирательного процесса о законодательстве РФ о выборах».