Салтыков-Щедрин описал в своё время историю города Глупов. Порой кажется, что великий русский сатирик имел в виду нашу милую Астрахань. Как и в городе Глупов, большую часть глупостей здесь творят чиновники.

Вот один из примеров подобных глупостей. Негражданину Иванову Н.В. в его 62 года срочно потребовалось свидетельство о рождении, так как документ, выданный при его рождении, пришел в ветхую негодность.

Иванов обратился в бюро ЗАГСа г. Астрахани за повторным документом.

Слупив с Иванова Н.В 200 рублей и покопавшись в своих архивах, работники органа записи актов гражданского состояния выдали свидетельство о рождении, где не было указано отчество и место рождения.

Иванов, «потерявший» таким образом своё отчество и место рождения, поинтересовался о причине этого. Ему объяснили, что до 1962 года в книгах учета новорожденных не указывалось отчество и место их рождения.

Повторное свидетельство о рождении, необходимое Иванову для восстановления в гражданстве РФ, совершенно не понравилось тем, кто принимал документы для этого восстановления.

Тогда Иванов снова обратился в Бюро ЗАГСа г. Астрахани. Там, отнюдь, не удивились его приходу, слупили с него дополнительно 400 рублей и выдали повторное Свидетельство о рождении, где было указано на этот раз и отчество, и место рождения.

Почему нельзя было сразу выдать правильное свидетельство о рождении?

Ответить на этот вопрос невозможно. Образ действий и мышления чиновников города Глупов не подаются логике. У них на любое «почему» есть один ответ – «потому».

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 5, 08.02.2013 г.