Советский районный суд г.Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении начальника 2 отдела регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Астраханской области Ильи Карюка. Он признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения ( ч. 3 ст.30, п. «б,г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ).

Установлено, что Карюк, являясь сотрудником РУФСКН РФ по области, в целях незаконного обогащения 24 июня 2009 года пытался сбыть 4,41 грамм наркотического средства – героин наркозависимому гражданину за 50 тысяч рублей. Сразу после получения требуемой суммы Карюк был задержан сотрудниками собственной безопасности РУФСКН РФ по области, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

6 июня 2009 года Карюк совместно с неустановленными лицами проводили оперативно-розыскные мероприятия на предмет установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. С целью повышения показателей своей работы они задержали законопослушного гражданина, которому нанесли множественные удары по различным частям туловища и головы, требуя сообщить сведения, которые ему известны не были.

Приговором суда Илье Карюку назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных и правоохранительных органах сроком на 3 года.