Эксперт по правовым вопросам астраханского регионального Комитета солдатских матерей, полковник запаса Анатолий Салин (на фото) направил Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину очередное обращение, в котором сообщил о появившейся у командиров «моде» пытать солдат током.

Правозащитник рассказал о случае с Дмитрием В., 1992 г.р., призванным в декабре 2011 года на военную службу из Брянской области. В составе в\ч 19612 из г. Наро-Фоминска он убыл на полигон г. Знаменска недалеко от полигона Ашулук для проведения учений. В полевом лагере Дмитрий подвергся издевательствам и пыткам электрическим током со стороны офицеров части.

Офицеры снимали пытки на видео, а в завершении пригрозили «закатать Дмитрия под танк и списать все на боевые потери, если он проговорится о случившемся». Солдат утверждает, что помимо командира взвода и командира роты в палатку заглядывал и врио командира дивизиона. Утром солдат обратился в санчасть. Спустя некоторое время он решился сообщить о случившемся родственникам и в Астраханский региональный комитет солдатских матерей. В настоящее время по его обращению заведено уголовное дело № 24\09\0038-2, согласно которому рядовой Дмитрий В. признан потерпевшим. Сейчас Дмитрий продолжает лечение в военном госпитале г. Знаменска, но ему в нарушении ст. 31 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993г., отказывают в выдаче справки (извещения) о имеющихся заболеваниях.

Комитет солдатских матерей подготовил документы с ходатайством о рассмотрении в суде вопросов о привлечении к ответственности виновных и выплате пострадавшему компенсаций за моральный вред и физические страдания.

Правозащитник отмечает, что подобным издевательствам и пыткам на полигоне Ашулук в марте 2012 года подвергался солдат Никита Г. Ему до сих пор не выдан выписной эпикриз и решение суда. Командир роты за издевательства и нанесенные побои приговорён только к штрафу в 100 тыс. руб. , а военнослужащий старшего призыва к штрафу 10 тыс. руб. Спустя полгода ни страховки, ни компенсаций солдат так и не получил. Сейчас он проходит службу в одной из частей Каспийской флотилии.

По мнению Анатолия Салина, по таким случаям издевательств над солдатами суды над офицерами необходимо проводить в режиме онлайн, с приглашением общественности. Сокрытие правдивой информации будет порождать искажение фактов, недовольство среди населения и военнослужащих.

«Пытки над солдатами – это вообще уже хуже, чем на ЗОНЕ, – говорит Анаталий Салин. – С 1 октября начинается осенний призыв. Каково сейчас ребятам идти на призывные пункты? а как матерям после всего отпускать своих сыновей в армию?»

Вторая проблема, затронутая в обращении Анатолия Салина к Уполномоченному по правам человека в РФ, касается ситуации на полигоне Ашулук. Эксперт отмечает, что по состоянию на 25 сентября 2012 года ситуация в целом на полигоне не изменилась. В нарушении Постановления Правительства РФ № 925 от 14.09.2012 года солдаты-срочники продолжают выполнять работы по разгрузке и утилизации боеприпасов. Обученные, подготовленные полки контрактников, о которых говорили ранее, на Ашулук так и не прибыли. Правозащитники продолжают получать поток обращений от матерей солдат, а госпитали Астрахани, Волгограда, Знаменска, Ростова-на-Дону продолжают принимать пострадавших и раненых солдат.

«Во исполнении ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие обязаны защищать Родину, исполнять обязанности военной службы, а не быть батраками и заложниками у Министерства Обороны, при этом необоснованно подрывать свое здоровье на опасных работах, связанных с риском для жизни, и не получая за это денежные выплаты» – подчеркивается в обращении.

«Порой в комментариях в Интернете некоторые люди заявляют «Ах, маменькины сынки, пусть таскают 80-100 кг ящики вручную, ведь я тоже мучился во время службы…» Я не буду говорить, о каких либо нравоучениях, лишь могу предложить отдельным умникам, чиновникам и генералам отправить на разгрузку и подрывы своих сыновей. Вот тут сразу вспоминаются и законы и рекомендации о запрете рабского труда, необходимость привлечения только специально обученных подразделений и т.д.» – говорит Анатолий Салин.

«В Афгане и Чечне мы рисковали жизнью, выполняя свой воинский долг, а сейчас на жизни и здоровье наших детей Министерство обороны пытается сэкономить? Важность этой государственной задачи мы не отрицаем, но необоснованно рисковать жизнью необученных 18-ти летних мальчишек, считаем неправомерным. В АРОО КСМ имеется достаточное количество документов, подтверждающих мое высказывание» – пишет Анаталий Салин Владимиру Лукину.

Правозащитник просит Уполномоченного по правам человека в РФ оказать содействие в решении указанных проблем, а также в прекращении использования “принудительного, рабского труда” солдат по призыву на полигонах при работах по подготовке и проведению утилизации боеприпасов.