Президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности руководителя следственного управления СКР по Чечне генерал-майора юстиции Сергея Боброва. Соответствующий указ был подписан в понедельник, 2 декабря, передает "Интерфакс". О причинах решения не сообщается.

Глава Чечни Рамзан Кадыров откликнулся на эту новость в своем аккаунте в Instagram. Разместив там фотографию уволенного, он пишет: "В прессе было много слухов вокруг него... Я не намерен их сейчас вспоминать и комментировать. В администрации Кремля глубоко изучают вопрос, прежде чем принять подобные кадровые решения. Если досрочно подписан Указ, значит были веские основания".

Как отмечает Кадыров, Бобров не проработал на посту руководителя следственного управления СКР республики и года, хотя назначался на два. Указ о назначении был выпущен 9 мая 2013 года.

По информации "Коммерсанта", еще в ноябре Бобров подал заявление об отпуске с последующим увольнением. При этом в следственном ведомстве пояснили, что причины отставки - семейно-бытовые, напрямую не связанные с его работой.

Однако источники газеты дали понять, что генерал решил покинуть Грозный из-за того, что не смог найти общий язык ни с местными силовиками, ни с чиновниками.

На его место, по сведениям из силовых структур, может претендовать заместитель министра - начальник следственного управления МВД Чечни Рамзан Симбагаев. Однако, скорее всего, если он и возглавит управление СКР, то уже после того, как будут объединены следствия СКР и МВД, а пока на место генерала Боброва может быть назначен другой следователь не из Чечни (Бобров, например, ранее возглавлял следственное управление Астраханской области).

newsru.com