Претензии антимонопольного органа возникли после проведения проверки соблюдения законодательства РФ о рекламе, во время которой было установлено, что на здании кафе "Кайf", расположенного по ул. Академика Королева, 27 "е" и на опоре электропередачи возле этого же кафе была размещена реклама пива "Волжанин" в виде металлической крышки от бутылки пива. Кафе "Кайf" находится рядом с Астраханским художественным училищем и школой №32.

Поскольку, в соответствии с пунктом 6 ч.2 ст.22 Закона о рекламе запрещается распространение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в образовательных организациях и на расстоянии ближе чем 100 метров от них, антимонопольный орган направил в адрес ООО "Кайf" определение с запросом целого ряда документов, сведений и материалов для изучения, назначив рассмотрение данного дела на 06.02.2009 г.

По данным Астраханского УФАС России, рекламные конструкции на здании кафе и на опоре электропередач уже демонтированы. Этот факт будет учтен при рассмотрении дела и вынесении решения.