Однажды у меня заболело ухо, и я пошел в поликлинику. Тут же начались трудности, надо было прикрепиться к этому медицинскому учреждению. После прикрепления я узнал, что все пять лоров на больничном, и мне надо ехать в центральную больницу. По прибытию я сразу почувствовал подвох, он словно парил в воздухе.

Сдав одежду в гардероб и одев бахилы, я наивно полагал, что вступаю в замок медицины, где всё можно вылечить. Но я не нашел врачей, только огромную очередь в нужный мне кабинет. Спустя два часа, я, наконец, попал на прием к лору.

Врача более небрежного в обращении с больными, я не встречал: молодая женщина лет тридцати орудовала своими приборами как орудием пытки, доставляя неимоверную боль. Стерпев всё это (плюс потерю половины волос в носу), я ожидал диагноза, но его не последовало. Меня направили в кабинет на рентген. Придя на место, оказалось, что я опоздал на семь минут и не могу пройти. С чувством досады я вернулся к моему экзекутору и сообщил ему последние известия, на что прозвучал ответ: приходи в понедельник.

Прошло три дня, и вновь час очереди уже в кабине рентгена. Время шло медленно, гул бабок в очереди жужжал в ушах, мимо меня медленно проходил отряд полиции, ведущий заключенных на флюорографию.

И тут моя очередь. При входе первое, что я заметил - безразличие персонала.

Простояв две минуты напротив медсестры, она обратила на меня внимание и сказала: что пришёл?

Объяснив ситуацию и предоставив направление, я получил ответ: в кассу 300 рублей.

- Что? Какие триста рублей?

- Для пациентов из других больниц рентген платный.

Выйдя, я почувствовал себя нагло дезинформированным.

Лора на месте не оказалось и, уткнувшись носом вниз, я побрёл на остановку.

Вернувшись и пройдя обследование у НОРМАЛЬНЫХ врачей, я понял, что надо вызывать врачей на дом.

Филипп Строкин,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 49 (559), 20.12.2013 г.