Как будет выглядеть парк "Аркадия" решат астраханцы
В Астрахани начинаются общественные обсуждения по выбору нового облика парка «Аркадия». После проведения отборочного этапа конкурса на разработку концепции развития ключевых общественных пространств, было отобрано 3 лучших проекта парка с 100-летней историей. Теперь общественности предстоит выбрать из них лучший. После общественных обсуждений на территории парка начнется реконструкция в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Национальный проект «Формирование комфортной городской среды», куратором которого в регионе является министерство строительства и ЖКХ АО, разворачивается во всех районах области. Программа направлена на благоустройство дворов, скверов и других общественных пространств. Наибольшую часть субсидий в 2017 году – 100 миллионов рублей – получил областной центр. В план программы этого года вошел проект реконструкции старейшего городского парка «Аркадия».

Проектирование астраханского парка было выставлено на первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепции развития ключевых общественных пространств, который проводится при поддержке Минстроя России. Всего на конкурс было представлено 12 проектов реконструкции парка «Аркадия», в том числе и от известных проектировщиков из разных уголков страны.

После проведения отборочного тура, жюри, в состав которого вошли представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, городского управления архитектуры, практикующих архитекторов города, выбрало 3 лучших проекта. Основными критериями отбора работ стали: комфорт и безопасность пользователей, экологичность материалов и решений, функциональное разнообразие и сохранение уникальности исторического места.
Теперь 3 проекта-победителя будут представлены на суд общественности, которой предстоит выбрать наилучший вариант будущего облика «Карлуши». После чего начнутся работы по благоустройству, но уже не на бумаге, а в самом парке. Важно отметить, что в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустройство парка должно быть завершено до конца 2017 года.

Для справки: Парк «Аркадия» был основан в 1899 году. Площадь парковой зоны составляет 3,8 га. «Аркадия» является одним из самых крупных городских объектов социально-культурного назначения.3.jpg