Как экс-министр астраханского правительства Стемасов пытается выйти на свободу
В середине минувшего года был задержан заместитель министра экономического развития Астраханской области Сергей Стемасов. На следующий день после задержания обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями чиновника отправили под стражу. Там он и находится по сей день. Всё это время защита пытается вытащить своего клиента из СИЗО, сменив меру пресечения на домашний арест или залог.

Аргументы приводятся такие:

- имеет постоянное место жительства в Астраханской области и «крепкие социальные связи»«проживает в полной, благополучной семье», воспитывает двух дочерей;

- не покидал места жительства во время процессуальной проверки по делу и до его возбуждения;

- до задержания был трудоустроен;

- загранпаспорта нет, ибо территорию России никогда не покидал;

- характеризуется исключительно с положительной стороны;

- неоднократно поощрялся за высокие результаты в работе и ответственное отношение к исполнению обязанностей, «о чем свидетельствуют многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма, другие документы о поощрении»;

- к уголовной ответственности Стемасов привлекается впервые, а к административной не привлекался вовсе.

Справедливости ради отметим, что в качестве главы Икрянинского района к административной ответственности Стемасов привлекался многократно, наказывался крупными штрафами – по 30, 50, 70 тыс. руб. Данные об этом и подробности совершённых им правонарушений легко найти в открытых источниках.

Угрожать потерпевшим, свидетелям или иным участникам судопроизводства, уничтожать доказательства или вообще хоть как-то препятствовать производству по делу Стемасов не намерен, заверяет защита суд. До возбуждения дела Стемасов «находился по месту своего жительства, работал и не от кого не скрывался, а после своего задержания сам явился в следственный орган из районной больницы, где проходил стационарное лечение». Доказательств причастности чиновника к «инкриминируемому деянию», «в т.ч. подтверждающих его должностное положение в период инкриминируемого деяния» – май-июнь 2017 г., когда он являлся главой администрации Икрянинского района – в деле нет.

Защита упирала на то, что «в представленном материале отсутствуют распоряжение от 3 мая 2017 г. о размещении закупки на приобретение квартир, технические задания, документы, подтверждающие должностной статус Стемасова в 2017-2018 гг. и документ, описывающий круг его полномочий, которыми он, по версии следствия, злоупотребил».

Также адвокат указывает «на факт волокиты» при расследовании дела Стемасова. Так, судебная строительная экспертиза была назначена 31 октября 2019 г., «тогда как необходимость производства экспертизы было основанием для продления срока стражи» Стемасова 9 октября.

Срок экспертизы определён в 60 рабочих дней – до 31 декабря. «Однако 10 декабря 2019 года следователь принимает новое решение – о необходимости назначения двух экспертиз: оценочно-стоимостной судебной экспертизы и оценочно-строительной экспертизы, при этом о сроках окончания таких экспертиз, следователь уже не указывает».

Но всё тщетно. Оказавшись на свободе, Стемасов может оказать воздействие на свидетелей, скрыться от следствия и суда, посчитала Фемида. Вот выдержки из находящихся в открытом доступе судебных решений, отказывающих защите Стемасова в изменении меры пресечения некогда высокопоставленного фигуранту.

«Данных, свидетельствующих о допущенных по делу фактах волокиты и несвоевременного проведения следственных действий, которые ставили бы под сомнение законность и обоснованность принятого решения о продлении Стемасову, не установлено».

«Данные о личности, его семейном положении в полной мере учтены при вынесении судьей постановления о продлении срока содержания обвиняемого под стражей».

«Содержание Стемасова под стражей соответствует Конституции Российской Федерации, предусматривающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других граждан».

«Содержание обвиняемого Стемасова под стражей по уголовному делу не превышает разумного срока».

Напомним, что Стемасову грозит до семи лет колонии.