Летние дерзкие нападения на сотрудников милиции долго будоражили город. Наконец 20 октября сотрудники правоохранительных органов сообщили о том, что громкое уголовное дело раскрыто. Чтобы узнать, на каком этапе сейчас находится следствие, мывстретились с заместителем руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области Андреем Слюсаревым и следователем по особо важным делам этого отдела Романом Дуйналиевым.

29 августа перед нападением на сотрудников ГИБДД камера наблюдения на одном из магазинов зафиксировала "шестерку", за которой мчался милицейский "форд". Но рассмотреть количество людей в автомобиле, их лица и расположение не удалось. Сыграли свою роль темнота, скорость машины и тонированные стекла. Вместе с тем полученная видеозапись помогла с точностью установить время совершения преступления. Стоит отметить, что все преступления были совершены в удобное для экстремистов время - в период примерно с 2 ночи до 4 утра.

КТО КОГО ЛОВИЛ ПОД КУБАНСКИМ МОСТОМ?

А.С.: В месте, где стоял автомобиль сотрудников ОВО, проходит один из маршрутов патрулирования. В районе путепровода часто совершаются ограбления и посягательства на женский пол.

Всё свидетельствует о том, что преступники тщательно планировали нападение. Милиционеры однозначно его не ожидали, об этом свидетельствует картина места преступления. Сотрудников ОВО застали врасплох, и они не успели должным образом отреагировать на нападение.

Р.Д.: Один из милиционеров все же начал активно отстреливаться, и преступникам пришлось скрыться без добычи - оружия. Экстремисты затерялись в довольно удобном для отхода районе. Там как раз находятся железная дорога, гаражный кооператив, нет никаких камер видеонаблюдения и свидетелей. Поэтому раскрытие этого эпизода представляло особую сложность.

Сейчас мы проводим комплекс мероприятий, направленных на установление всех деталей совершенного преступления.

НАПАДЕНИЕ НА СОТРУДНИКОВ ДПС РАЗЫГРАЛИ КАК ПО НОТАМ

А.С.: Преступники, заранее экипированные оружием, намеренно спровоцировали милиционеров на преследование. Они проехали по улице Софьи Перовской на "шестерке" без госномеров, с превышением скорости, на похищенном заранее автомобиле... Естественно, не остались незамеченными. Когда милицейский "форд" поехал в сторону Началовского шоссе догонять нарушителей, за ним пристроилась "девятка" одного из подельников экстремистов. Сотрудники ГИБДД загнали "шестерку" в тупик, однако сами оказались окружены с обеих сторон.

Преступники действовали мгновенно, - с двух точек обстреляли троих милиционеров. Одна из первых пуль тяжело ранила сотрудника ГИБДД в голову и вывела его из борьбы, другие также получили огнестрельные ранения. Несмотря на это, сотрудники милиции продолжали отстреливаться, однако численное превосходство преступников и ранения сотрудников ДПС позволили завладеть их табельным оружием.

Р.Д.: У сотрудников ДПС было похищено оружие, в том числе автомат, который, видимо, и интересовал преступников больше всего.

ОДНИ И ТЕ ЖЕ

Р.Д.: 27 августа Камызякским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по факту убийства молодой женщины. Она была обнаружена в районе села Чаган недалеко от реки Калл с огнестрельным ранением в теменной области головы.

По показаниям знакомых убитой девушки, она занималась проституцией.

Как выяснилось, оружие, из которого была убита девушка, применялось и при нападении на милиционеров. Вскоре из него же был обстрелян автомобиль имама одной из мечетей города. Уголовные дела были объединены в одно производство.

Было понятно, что преступления совершаются одними и теми же лицами с применением одного и того же оружия.

ЛИДЕР АСТРАХАНСКИХ ЭКСТРЕМИСТОВ РЕГУЛЯРНО ПОСЕЩАЛ МЕЧЕТЬ

А.С.: Из материалов дела следует, что организатор всех преступлений, 39-летний житель города Астрахани, являлся религиозным человеком и регулярно посещал мечеть, однако убеждения его были крайне воинствующие. Он призывал молодежь бороться с неверными, в первую очередь со стражами порядка, которые, по его мнению, попирают принципы и задачи ислама.

По нашим данным, летом этого года он вступил в открытое противостояние с имамом одной из городских мечетей. Экстремист предложил ему придерживаться более радикальных взглядов и ежемесячно отчислять определенную сумму на нужды своего течения. Имам ответил отказом, а через некоторое время его автомобиль был обстрелян. Мы предполагаем, что так экстремист предупреждал имама о последствиях его несогласия. К счастью, сейчас банда ликвидирована и имаму ничего не угрожает.

Р.Д.: Организатор всех преступлений, опасаясь, что его деятельность может быть разоблачена, часто менял места жительства, снимая помещения в разных местах города и области. Деревянный домик на 2-й Перевозной, где в конце концов после полуторачасового штурма был ликвидирован, он тоже арендовал. За несколько часов до начала операции по задержанию был арестован еще один его подельник. 35-летний мужчина приносил экстремисту продукты и следил, не появляется ли на улице милиция. При задержании у помощника был обнаружен пистолет. На следственных действиях мужчина не скрывал, что лидер астраханских экстремистов неоднократно предлагал ему ради религии пойти на убийство

сотрудников милиции, но тот отказывался. Хотя следствие не исключает, что он просто не успел это сделать, поскольку был задержан.

СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НИ ВИТЬСЯ

Р.Д.: Зацепка, которая помогла нам распутать клубок преступлений, - это отпечатки пальцев одного из подозреваемых на автомобиле ВАЗ-2106, затопленном в ерике после нападения на сотрудников ГИБДД. Выяснилось, что после первых двух преступлений мужчина исчез вместе с двумя своими родственниками, как выяснилось впоследствии, подельниками. Естественно, это не могло нас не насторожить. А уже впоследствии, благодаря комплексу проведенных следственно-оперативных действий, анализу вещественных доказательств, обнаруженных на местах происшествий, показаниям свидетелей, мы смогли установить всю цепочку.

А.С.: За время следствия у подозреваемых было изъято очень большое количество оружия, схемы изготовления взрывчатых устройств и комплектующие к ним. Поэтому мы сделали вывод, что преступники готовились к террористическому акту в городе.

Сейчас мы проверяем связь экстремистов с другими группировками на Северном Кавказе, ищем каналы приобретения ими оружия, источники финансирования.

В данный момент по этому делу арестовано несколько человек, один экстремист уничтожен, два находятся в федеральном розыске. По Астрахани и области ведутся розыскные мероприятия, милиция продолжает находиться на усиленном варианте несения службы. Несколько сотрудников правоохранительных органов отправлены в командировку на Северный Кавказ, чтобы получить информацию о возможном местонахождении разыскиваемых преступников.

Сейчас осуществляется кропотливая следственно-оперативная работа - детальные допросы свидетелей, комплекс судебных экспертиз, многочисленные оперативно-розыскные мероприятия.

Р.Д.: Состояние здоровья потерпевших сотрудников милиции нами тщательно отслеживается. Сотрудница ППС Альбина Айшуакова, которая пострадала во время первого нападения в Братском садике, сейчас продолжает работать в правоохранительных органах, нести службу. Все пострадавшие милиционеры уже выписаны из больниц и находятся в удовлетворительном состоянии. Сотрудник ГИБДД, который во время нападения получил, помимо серьезного ранения в голову, ещё несколько ранений в область тела, вернулся из московской клиники и сейчас дает показания. Пока он не готов по состоянию здоровья выйти на службу.

Беседовала Ольга ЗОЛОТОВА.

P.S. По информации, полученной из неофициальных источников, два сотрудника ГИБДД и два сотрудника отдела вневедомственной охраны, которые были ранены во время второго и третьего нападений, уволены из правоохранительных органов. Начальство сочло их поведение на месте происшествия неадекватным сложившейся ситуации.

ХРОНИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Ночью 27 июля в Братском садике было совершено вооружённое нападение на двух сотрудников ППС УВД. Милиционер Николай Лиджиев был убит, его напарница Альбина Айшуакова - тяжело ранена. По факту посягательства на жизнь милиционеров роты оперативного реагирования, а также хищения табельного оружия было возбуждено уголовное дело по статьям 317, 226, 222 УК РФ.

28 июля под Кубанским мостом был обстрелян наряд отдела вневедомственной охраны, один из милиционеров скончался в больнице, двое других получили ранения. Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников роты № 2 батальона милиции № 2 ОВО при УВД города Астрахани с применением огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору (статьи 317 и 222 УК РФ).

29 августа на Началовском шоссе был обстрелян "форд" с тремя сотрудниками ГИБДД, все они с ранениями различной степени тяжести попали в больницы. Возбуждено уголовное дело по всем трем статьям - 317, 222 и 226 УК РФ - по факту посягательства на жизнь сотрудников 5-й роты 1-го батальона ОБДПС-1 ГИБДД УВД и хищения табельного оружия (пистолета ПМ и автомата Калашникова).

"Комсомолец Каспия" № 95, 01.12.10.