Почти год назад в школе №1 появился новый руководитель. Директором школы стала бывший завуч гимназии №4Петрова Е.В. Новый механизм работает по-новому; пока притрётся коллектив к новым методам работы, пока всё войдёт в рабочее русло, только потом можно говорить о результате. За год результат наметился ощутимый.

Собственно говоря, эта история так бы и оказалась неизвестной широкому кругу, но уж больно она интересна и характерна для самого института школы. Наверняка такое творится везде и повсюду, да все молчат в тряпочку, предпочитая не выносить сор из избы и не подставлять свое чадо, не противопоставлять его дружному педагогическому коллективу, способному превратить годы учения в годы мучения с минимальными знаниями.

Любой обман строится на том, что обманутые не побегут толпами жаловаться на беспредел, а предпочтут заплатить символичную дань. Отдавать деньги «за красивые глаза» у нас давно и плотно принято. МММ обвалилась раз, но и второй раз понесли – новое поколение выросло. И в третий раз понесут, и в четвёртый. С голоду помрут, а последнюю копейку отдадут мошенникам и выдохнут: «Успел, успел удачно вложиться!». Потом начинаются митинги обманутых дольщиков, вкладчиков, суды, а ответчики уже попивают виски на испанских побережьях, на жарких пляжах, которые так далеко от просторных камер СИЗО, обливающихся слезами по своим несостоявшимся клиентам. А что делать, если государственные лица вымогают у вас деньги, прессуют, угрожают и ведут себя, как бандиты с большой дороги? Откупаться? Это не наш метод. Откупаются люди забитые, рабы жизни, на коих отдохнула природа. Молчаливые массы не двигают прогресс, его двигают героические единицы.

Поначалу учитель начальных классов первой школы Иванова Наталья Викторовна была крепким орешком и с приходом в школу нового руководителя не изменила своим правилам, продолжала работать на благо детей. Родительские собрания были целиком и полностью посвящены детям и всем тем, что связано с ними напрямую.

Первое полугодие прошло в твёрдом рабочем режиме, а вот после нового года началось странное – классный руководитель превратилась в сборщика подати. Злые языки утверждают: мужественный учитель не поддавалась давлению директрисы и занималась только преподавательской деятельностью и смежными организаторскими вопросами до тех пор, пока не пришла угроза увольнения или перевода в другую школу на самую низкую должность. Не выдержали нервы, задавили обстоятельствами совесть и учитель стал в ногу со временем, зарабатывать денежку не себя ради, а для класса токмо. И пошло, поехало, покатилось. Закончилось всё этой статьей, прокуратурой, оскорблениями и беспрецедентным давлением на одного из родителей.

Фабула обычная: родителям обозначали сумму к оплате за специализированные тетради и учебники. За семь тетрадок просили почти полторы тысячи! При этом список тетрадей скрывали и обещали выдать родителям уже после оплаты, то есть требовали оплатить кота в мешке. Понятное дело, что никаких конкурсов не производилось, фирму выбрали по случаю, а цену указали без скидок, которые при крупном заказе даются практически всеми уважающими себя фирмами. На одних только скидках с одного только класса набегало шесть тысяч рублей! А сколько классов в школе? В масштабах всего учебного заведения наберется под полновесный миллион…

Если вы считаете, что это бардак, то сильно ошибаетесь – в школе полный порядок и даже ввели форму. Родителям предложили купить комплект для мальчиков за 220 рублей, а девочкам пришлось хуже – 2800 монет за форму армавирской фирмы «Эльдорадо». Для тех, у кого с деньгами проблемы, предлагалось приобрести хотя бы жилет от этой фирмы за 700 рублей. Эту информацию распространяли учителя, ссылаясь на директора, при прямом вопросе о форме отвергавшей всё и тут же свалившей на шею учителя такие запросы. Мол, сделаем ей выговор.

Преподавательский состав будоражит. Директор отправляет их в финансовое пекло, а сама делает невинные глаза. А тут ещё стали требовать деньги за учебники по английскому… Решил наш родитель разобраться со всем этим и отправился на родительское собрание. Там он претерпел такое моральное давление, что не мог толком слово вставить в бесконечный монолог классного руководителя и её подпевал из родительского комитета. Поняв, что в стенах школы правды не найти (благо главная мадам называет его «скандальным папашей») отправился наш герой в департамент образования. Оставил жалобу, запасся терпением и стал ждать ответа на мучавшие его вопросы. Ответов не последовало. Прошёл целый месяц – тишина, не дали ответа.

В результате в прокуратуру Кировского района легла бумага со всеми вопросами. В прокуратуре люди куда более дисциплинированные и тут же приняли жалобу к рассмотрению. В результате проверки наверняка «влетит» чиновникам от образования – за тишину. А там и до школы дотянутся комиссары в непыльных шлемах, чтобы самим разобраться с беспределом, достигающим нескольких миллионов рублей оборота в год.

Наверняка есть чёрная бухгалтерия, наверняка учителей собирали для муштрования на тему «Как жить дружно, получать премии и что для этого делать?». Даже если это осуществлялось в индивидуальном порядке, наверняка найдётся несколько учителей, берегущих честь или остатки таковой, и они начнут говорить и отвечать на неспешные вопросы граждан в синей форме. А что, на летних каникулах детей нет, учить некого, можно на благо Родины рассказать о тёмных делишках в светлых коридорах и классах школы…

Кстати о коридорах и классах. Последним креативным предложением классного руководителя стал призыв сдать на ремонт класса. «Всего три тысячи» на весь класс – мелочь же, сущая мелочь! Но на эту сумму можно лишь позвать строителей и заказать диагностику на предмет стоимости полного ремонта в классе, отремонтированном очень и очень прилично.

Активность родителя ученика уже сказалась отрицательным образом на нём самом и на его дитяти – учить ребёнка стали спустя рукава, а родителя травят при всем честном народе. Ту же жалобу в департамент образования спустили обратно в школу, и классная руководитель зачитала её со всеми личными данными. Да и вообще спускать жалобы «вниз» нельзя. Но спустили же, понадеявшись на авось, на то, что прокатит.

Не прокатило, уважаемые педагоги, не получилось у вас, не удалось. И это только несколько примеров от одного человека, пострадавшего от действий чиновников. Если у вас есть подобные инциденты, не стоит молчать – обращайтесь в прокуратуру. А чтобы неизвестные герои криминальных финансовых схем не борзели и не садились вам на шею, пишите и звоните нам в газету!

В настоящий момент жалоба находится на обработке у ответственных граждан с горячими сердцами и холодными головами. За ними и слово. И звучать оно будет очень печально для некоторых наглых и жадных до чужого добра людей. Учите детей, а деньгами пусть занимается налоговая.

Корруп Ционеров,

"Факт и компромат" № 22, 29.06.12.

P.S. Согласно действующему уголовному законодательству, различного рода подарки и подношения должностным лицам расцениваются в качестве взятки. Тогда откуда у простого директора школы такие грандиозные планы и такие действенные схемы? С прежнего места работы? Прокуратуре, должно быть, очень понравится то, что у «простой» учительницы (пусть и директора школы) уж очень хорошее, более чем благополучное состояние. Вкладывала в МММ деньги от ремонта школы?

На фото: Директор Е. Петрова и учитель Н. Иванова