Как мэр Астрахани отказался от своей должности в 1907 году

Заметка из газеты «Волга» № 42 от 25 августа 1907 года.

И.В. Беззубиков отказался от должности городского головы

Невероятно, но факт.

Вчера ненадолго перед открытием заседания думы С.И. Козлов получил от губернатора по телефону сообщение, что стяжавший себе печальную известность И.В. Беззубиков прислал на его имя телеграмму с отказом от должности городского головы.

Сообщение это было встречено дружными аплодисментами.

Известие это явилось полным сюрпризом для многих. Ещё накануне все были уверены, что г. Беззубиков из упрямства и невежества никогда не откажется добровольно от такой почётной должности. Существует, однако, убеждение, что отказ является вынужденным благодаря влиянию «со стороны».

Вчера же шли рассуждения, как быть с Думой – можно ли не выбирать городского голову на оставшееся до 1 января 1909 г. время? Выяснилось, что по городовому положению это необходимо. Но вряд ли найдутся желающие на такой короткий срок и, как думают некоторые, на выборах пройдёт С.И. Козлов.

Однако, сам по себе отказ г. Беззубикова от головинства, сопровождавшегося целым рядом нелепых, диких поступков в связи с произвольным его усмотрением и игнорированием коллегиальности всей Думы, как общественного учреждения, является несомненно отрадным.

Ещё никогда население Астрахани не было так признательно г. Беззубикову, как теперь.

«Беззубиковщине» вчера настал конец, после томительных долгих 2-х лет и 8-ми месяцев.

Но… лучше поздно, чем никогда.